Компании

все компании

Курс доллара США практически стабилен, другие основные мировые валюты также показывают колебания

8 лютого 2019 року, 10:42
Курс доллара США практически стабилен в пятницу, другие основные мировые валюты также показывают незначительные колебания.

В четверг американская нацвалюта подорожала по итогам шестой сессии подряд, что является самым длительным периодом с октября, отмечает MarketWatch.

Рынки вновь обеспокоились торговыми переговорами между США и КНР. Кроме того, увеличивается число признаков замедления темпов роста глобальной экономики.

Главный советник президента США Дональда Трампа по экономике Ларри Кадлоу заявил в интервью Fox Business, что до заключения сделки между Вашингтоном и Пекином по-прежнему остается долгий путь. Кроме того, CNBC сообщила, что встреча Д.Трампа с председателем КНР Си Цзиньпином вряд ли произойдет до 1 марта, но США даже после наступления дедлайна, скорее всего, сохранят импортные пошлины на уровне 10%, а не повысят их до 25%, как было запланировано.

Евро торгуется утром в районе $1,1339 против $1,1341 на закрытие прошлой сессии.

Стоимость единой европейской валюты находится сейчас в районе 124,45 иены по сравнению со 124,54 иены в предыдущий рабочий день. Курс доллара составляет 109,75 иены против 109,82 иены в четверг.

Фунт стерлингов торгуется в пятницу около $1,2950 против $1,2952 в предыдущий рабочий день и на уровне 1,1420 евро по сравнению с 1,1421 евро.

Индекс ICE U.S. Dollar, показывающий стоимость доллара США относительно шести основных мировых валют, в пятницу вырос на 0,02%. Между тем индикатор WSJ Dollar, отслеживающий динамику курса доллара относительно 16 основных мировых валют, повысился на 0,01%.

Австралийский доллар упал до минимума за пять недель после того, как ЦБ страны ухудшил прогнозы экономического роста и инфляции.

"Доллар США держится твердо во всем спектре, так как рынок, вероятно, начинает опасаться, что экономический прогноз для США слабеет недостаточно для полномасштабного "голубиного" сдвига политики ФРС. Федрезерв продолжает активное ужесточение через сокращение своего баланса", - отмечается в обзоре Saxo Bank.

Европейская комиссия (ЕК) в четверг ухудшила оценку роста ВВП еврозоны на 2019 год до 1,3% с ожидавшихся в ноябре 1,9% на фоне неопределенности в отношении процесса выхода Великобритании из Евросоюза и замедления темпов роста экономики Китая. Прогноз на 2020 год был понижен до 1,6% с 1,7%.

Помимо этого, Банк Англии объявил об усилении рисков и ущерба для британской экономики, связанных с выходом страны из Евросоюза (Brexit). В результате прогноз роста ВВП Великобритании на 2019 год ухудшен с 1,7% до 1,2% из-за Brexit, торможения мировой экономики и неопределенности по всему миру. Таким образом, рост экономики в этом году может стать минимальным с 2009 года, когда в стране наблюдалась рецессия. В 2020 году ожидается подъем на 1,5%, а не на 1,7%, как говорилось в ноябрьском докладе, в 2021 году рост ускорится до 1,9%, говорится в сообщении британского ЦБ.


По материалам: MarketWatch





Просмотров: 411
Другие новости