Компании

все компании

Фондовые индексы США демонстрируют отрицательную динамику на опасениях замедления темпов роста мировой экономики

7 лютого 2019 року, 20:00
Американские фондовые индексы в начале торговой сессии в четверг демонстрируют отрицательную динамику на опасениях замедления темпов роста мировой экономики, а также из-за слабой отчетности ряда крупных компаний.

Европейская комиссия (ЕК) ухудшила оценку роста ВВП еврозоны на 2019 год до 1,3% с ожидавшихся в ноябре 1,9% на фоне неопределенности в отношении процесса выхода Великобритании из Евросоюза и замедления темпов роста экономики Китая. Прогноз на 2020 год был понижен до 1,6% с 1,7%.

Наиболее резко был ухудшен прогноз для ВВП Италии - до всего 0,2% в 2019 году против ожидавшихся ранее 1,2%. Если прогноз оправдается, темпы роста итальянской экономики станут минимальными за пять лет.

Помимо этого, Банк Англии объявил об усилении рисков и ущерба для британской экономики, связанных с выходом страны из Евросоюза (Brexit). В результате прогноз роста ВВП Великобритании на 2019 год ухудшен с 1,7% до 1,2% из-за Brexit, торможения мировой экономики и неопределенности по всему миру. Таким образом, рост экономики в этом году может стать минимальным с 2009 года, когда в стране наблюдалась рецессия.

В 2020 году ожидается подъем на 1,5%, а не на 1,7%, как говорилось в ноябрьском докладе, в 2021 году рост ускорится до 1,9%, говорится в сообщении британского ЦБ.

Днем ранее председатель Федеральной резервной системы (ФРС) США Джером Пауэлл дал позитивную оценку ситуации в американской экономике в ходе встречи с учителями в штаб-квартире ЦБ в Вашингтоне. "Экономика США сейчас находится в хорошем состоянии, - сказал он. - В настоящее время безработица низкая, инфляция близка к 2%, и это хорошая ситуация".

Тем временем бывший председатель ФРС Джанет Йеллен в интервью CNBC допустила, что следующим действием может стать снижение процентной ставки, если замедление темпов роста мировой экономики начнет сказываться на США.

"Конечно же, это возможно, - отметила Дж.Йеллен, в настоящее время работающая в Брукингском институте в Вашингтоне. - Если глобальный рост существенно ослабнет и это отразится на США, где финансовые условия стали более жесткими, и мы увидим замедление роста американской экономики, вполне вероятно, что следующим шагом станет снижение ставки".

Котировки акций Fiat Chrysler в начале торгов рухнули на 11,5%. Итало-американский автомобилестроительный концерн зафиксировал рост чистой прибыли в четвертом квартале на 60% благодаря повышению выручки и единовременным доходам от продажи активов. Однако прогноз на 2019 год оказался существенно слабее ожиданий рынка.

Цена бумаг Twitter опускается на 9,6%. Владелец сети микроблогов увеличил прибыль и выручку сильнее прогнозов рынка в октябре-декабре. Тем не менее, компания дала прогноз выручки на текущий квартал ниже консенсус-прогноза.

SunTrust Banks Inc. объявил о слиянии с конкурирующим BB&T Corp. путем обмена акций. Сделка объемом $66 млрд станет крупнейшим слиянием в мировом банковском секторе за последнее десятилетие. На этой новости акции SunTrust взлетели на 10,5%, BB&T - на 4,5%.

Кроме того, рыночная стоимость Philip Morris International Inc. повышается на 1,7%. Производитель табачных изделий получил в четвертом квартале прибыль и выручку выше ожиданий рынка, хотя объем поставок снизился.

Индекс Dow Jones Industrial Average к 17:50 мск снизился на 0,72% и составлял 25206,82 пункта.

Standard & Poor's 500 к этому времени уменьшился на 0,82% - до 2709,14 пункта.

Значение Nasdaq Composite с открытия рынка опустилось на 1,03%, составив 7299,27 пункта.





Просмотров: 393
Другие новости