Компании

все компании

НБУ утвердил техническое задание для оценки устойчивости банков и банковской системы страны в 2019 году

6 лютого 2019 року, 11:01
Национальный банк Украины (НБУ) утвердил техническое задание для оценки устойчивости банков и банковской системы страны в 2019 году и определил перечень из 29 банков, которые будут проходить в этом году стресс-тестирование и на которые приходится 93% активов банковской системы.

"В перечень 29 банков для стресс-тестирования вошли учреждения, которые по состоянию на 1 ноября 2018 были самыми крупными по трем показателям: объем активов, взвешенных на риск (вес - 40%), депозиты физических лиц (50%), кредиты физическим лицам (10%)", – отметил регулятор в релизе на своем сайте.

Он пояснил, что оценка устойчивости будет осуществляться по состоянию на 1 января 2019 года. Она предусматривает оценку качества активов (asset quality review - AQR), а для крупнейших банков еще и стресс-тестирование.

НБУ указывает, что оценка качества активов является обязательной для всех банков. В 2019 году ее будут проходить 76 из 77 финучреждений, имеющих банковские лицензии ("Расчетный центр", который осуществляет только расчетные операции, не проходит оценку устойчивости).

Согласно пресс-релизу, в текущем году стресс-тестирование пройдут, в частности, государственные ПриватБанк, Ощадбанк, Укрэксимбанк и Укргазбанк, частные Альфа-Банк, Райффайзен Банк Аваль, ПУМБ, УкрСиббанк, ОТП Банк, Креди Агриколь Банк, банк "Пивденный", ТАСкомбанк и Кредобанк.

В этом списке также Сбербанк, ПроКредит Банк, Укрсоцбанк (результаты стресс-тестирования для банка будут оцениваться с учетом динамики его присоединения к Альфа-Банку), Мегабанк, банк "Кредит Днепр", Универсал Банк, А-Банк, Проминвестбанк, Идея Банк, банк "Восток", МТБ Банк, Банк инвестиций и сбережений, Индустриал Банк, банк "Глобус", Международный инвестиционный банк и банк "Форвард".

НБУ указывает, что отдельно на сайте укажет подробную информацию о макроэкономических сценариях и подходах к стресс-тестированию в 2019 году, а информация о результатах оценки устойчивости в разрезе банков будет обнародована на его сайте в конце 2019 года.

По результатам оценки устойчивости для банков будет определен необходимый уровень норматива достаточности (адекватности) регулятивного капитала (Н2) и норматива достаточности капитала (Н3). Необходимый уровень нормативов достаточности капитала будет рассчитан таким образом, чтобы обеспечить выполнение банками минимальных требований Н3 и Н2 по базовому сценарию (10% и 7% соответственно) и сниженные требования по указанным нормативам по неблагоприятному сценарию (5% и 3,5% соответственно) на всем прогнозном периоде.

Эти подходы закреплены решением правления НБУ №97 "Об утверждении Технического задания для оценки устойчивости банков и банковской системы Украины в 2019 году", которое подписано и вступило в силу 5 февраля 2019 года.

НБУ в 2018 году впервые провел ежегодную оценку устойчивости. Ее результаты показали, что банковский сектор страны достаточно капитализирован, однако имеет возможность увеличивать запас прочности для усиления устойчивости к возможным кризисам в будущем, подчеркивает регулятор.





Просмотров: 945
Другие новости