Компании

все компании

Крупнейшая авиакомпания Украины МАУ закончила 2018 год с убытком

6 лютого 2019 року, 15:05
Авиакомпания "Международные авиалинии Украины" (МАУ, Киев) закончила 2018 год с убытком, сообщил президент авиакомпании Юрий Мирошников на пресс-конференции в Киеве в среду. При этом он не уточнил показатели, однако отметил, что в текущем году планируется выйти на безубыточность.

"Прошлый год был убыточным. 2019-й мы называем годом стабилизации, направленной на обеспечение положительного результата и безубыточность ", - сказал президент авиакомпании.

Как отметил Ю.Мирошников, 2018-й стал вторым убыточным годом для МАУ.

"Это та цена, которую мы платим за развитие сети маршрутов, увеличение количества перевозок в неблагоприятных экономических и геополитических условиях", - отметил он.

По словам президента авиакомпании, МАУ планирует в 2019 году нарастить пассажиропоток на 9-10% за счет интенсивного использования флота. При этом не планируется развивать маршруты или увеличивать флот.

МАУ основана в 1992 году. Согласно данным системы раскрытия информации НКЦБФР и госреестра, 100% авиакомпании прямо или опосредованно контролирует кипрская "Онтобет Промоушинз Лимитед", бенецифиары которой не разглашаются. В то же время, по словам главы наблюдательного совета МАУ Арона Майберга, одним из конечных бенефициаров авиакомпании является Игорь Коломойский.

МАУ с ее авиапарком в 42 самолета разных модификаций по итогам 2018 года перевезла более 8 млн пассажиров, что на 15% превышает показатель 2017 года. При этом доля трансферных пассажиров на регулярных рейсах составила 53%.

Средний возраст парка МАУ составляет 10,5 лет.





Просмотров: 568
Другие новости