Компании

все компании

Фондовые индексы стран Европы преимущественно снижаются на фоне противоречивой отчетности компаний

6 лютого 2019 року, 17:55
Фондовые индексы стран Западной Европы преимущественно снижаются в ходе торгов в среду на фоне противоречивой отчетности компаний.

Сокращение заказов промышленных предприятий в Германии было воспринято как еще один сигнал ослабления крупнейшей экономики еврозоны, в том числе поэтому германский индекс стал лидером падения в Европе в среду.

Кроме того, Еврокомиссия запретила сделку германской Siemens и французской Alstom, предполагавшую объединение железнодорожных активов.

Сводный индекс крупнейших предприятий региона Stoxx Europe 600 в ходе торгов повысился на 0,02% - до 365,07 пункта.

Британский индекс FTSE 100 потерял 0,1%, французский CAC 40 - 0,2%, германский DAX - 0,5%. Итальянский FTSE MIB повысился на 0,5%.

Аналитики Barclays отмечают, что ралли европейского рынка акций, наблюдавшееся с начала текущего года, постепенно выдыхается, но пока сохраняются некоторые возможности дальнейшего повышения. С начала января Stoxx 600 поднялся на 8,2%, британский и испанский рынок акций прибавили по 6,6%, германский и французский - более 7%, итальянский - 8,9%.

"Сейчас европейские акции - один из лучших вариантов вложений именно потому, что все их ненавидят. Новостные заголовки отвратительные: Brexit, Италия, Германия. Но именно в кризис появляются возможности", - считает главный инвестиционный директор Evermore Global Advisors Дэвид Маркус.

Акции Siemens подешевели на 0,6% во Франкфурте, тогда как бумаги Alstom подорожали более чем на 2% в Париже. Еврокомиссия сочла, что сделка компаний ухудшит конкурентную ситуацию на рынках сигнальных систем и высокоскоростных поездов.

Курс акций BNP Paribas, ухудшившего прогнозы на период до конца 2020 года, опустился на 0,2%. В минус из-за слабой отчетности и прогнозов ушли и акции Svenska Handelsbanken, потерявшего около 2,8% стоимости в ходе торгов в среду.

Вместе с тем котировки ценных бумаг банка Nordea поднялись на 0,6%. Nordea получил прибыль в IV квартале выше ожиданий рынка.

Рыночная стоимость ING Groep NV подскочила на 5,2%. Финкомпания получила чистую прибыль по итогам 2018 года на уровне 4,7 млрд евро, несмотря на штрафы на 770 млн евро в связи с обвинениями в отмывании денег и другими нарушениями.

Цена акций норвежской нефтегазовой компании Equinor опустилась на 2,1%, так как ее скорректированная чистая прибыль в IV квартале была меньше консенсус-прогноза.

Германский автопроизводитель Daimler потерял более 3% на торгах во Франкфурте. Концерн, которому принадлежит бренд Mercedes-Benz, сократил прибыль в 2018 году, снизил дивиденды больше прогнозов рынка и заявил об ожидаемом слабом росте продаж, выручки и операционной прибыли в 2019 году.

Датская пивоваренная компания Carlsberg увеличила рыночную стоимость на 3,8% благодаря позитивным квартальным результатам и программе buyback.

Капитализация европейских горнорудных компаний повышается, отраслевой индекс Stoxx 600 Basic Resources проводит в "зеленой зоне" седьмую сессию подряд. Курс акций Rio Tinto поднялся на 0,3% на торгах в Лондоне, Anglo American - на 0,2%, Glencore - на 0,8%.

Рыночная стоимость германской энергетической компании Uniper SE поднялась на 2,8% после объявления о предстоящей отставке гендиректора.





Просмотров: 459
Другие новости