Компании

все компании

"Метинвест" завершила сделку по приобретению завода "Юнистил" по производству холоднокатаного оцинкованного плоского проката

5 лютого 2019 року, 19:00
Горно-металлургическая группа "Метинвест" завершила сделку по приобретению завода ООО "Юнистил" (Unisteel) по производству холоднокатаного оцинкованного плоского проката (Кривой Рог Днепропетровской обл.).

"Сделка по приобретению "Юнистил" уже закрыта. Рассчитываем, что данное предприятие позволит выпускать новые виды интересующей нас продукции - так называемый конструкционный прокат толщиной более 1,6 мм, который идет на строительные заказы", - сообщил генеральный директор "Метинвест-СМЦ" Дмитрий Липпа в интервью агентству "Интерфакс-Украина".

По его словам, "Юнистил" также имеет возможность производить и более тонкий вид проката - 0,45 мм, который ММК им. Ильича (Мариуполь Донецкой обл.) если и производил, то небольшими партиями, в экспериментальном формате.

"Благодаря этому предприятию мы хотим обеспечить внутреннего заказчика этим продуктом. Также "Юнистил" будет поставлять эти виды продукции на экспорт", - сказал собеседник агентства.

По словам гендиректора, "Метинвест" работал над расширением предлагаемой потребителям линейки продукции. Так, сейчас компания работает над повышением допусков, что позволит более мощно войти в сегмент "белой техники" (бойлеры, стиральные машины и пр.). На сегодня ряд производителей такой техники предпочитают импортный прокат, однако существует ряд проектов, которые позволят группе достигнуть требуемого качества по нескольким позициям уже в этом году.

Второй блок - конструкционная оцинкованная сталь с толщиной свыше 1,6 мм, в основном двухмиллиметровая. Она используется в производстве профилей для конструкций различного строительного назначения. Такие профили, в частности, весьма востребованы в сегменте альтернативной энергетики, в том числе при установке солнечных батарей.

"Мы начали входить в этот сегмент в 2018 году, в этом имеем большие планы по увеличению поставок, в том числе за счет выпуска продукции на "Юнистил". Это предприятие дает нам возможность поставлять такой вид проката конкретно в эту нишу. В прошлом году сделали несколько пробных партий продукции и получили одобрение со стороны покупателей. Надеемся, что в этом году сможем максимально удовлетворить их запросы", - выразил уверенность топ-менеджер.

Руководитель сети сервисных центров также сообщил, что компания реализует продукцию как производимую предприятиями холдинга, так и другими компаниями с целью обеспечения лучшего сервиса для клиентов.

"Виды продукции, которые мы не производим самостоятельно, мы начали приобретать у других поставщиков, чтобы предлагать нашим покупателям пакетные услуги, чтобы они не искали несколько источников, а имели "единое окно№ покупки металлопроката", - пояснил собеседник агентства.

По его словам, "Метинвест-СМЦ" сотрудничает с "ArcelorMittal Кривой Рог", приобретая у него ряд сортовых продуктов, которые отсутствуют в линейке "Метинвеста". Таким образом формируется определенный пакет для строительной отрасли. Помимо этого, есть взаимодействие с Днепровским меткомбинатом (ДМК).

"Также в прошлом году работали с компанией "Модуль-Украина" в дистрибуции их проката с покрытием. Сейчас находимся в стадии переосмысления формата сотрудничества: есть некоторые сложности, когда такой вид проката продается не напрямую производителем. В 2019 году склоняемся к внедрению более традиционного формата прямого взаимодействия потребителя с производителем для более оперативного решения претензионных вопросов, удовлетворения требований потребителей", - отметил гендиректор.

Как сообщалось, в конце февраля 2018 года Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) разрешил оптово-розничному каналу сбыта продукции "Метинвеста" в Украине - ООО "Метинвест-СМЦ" - приобрести ООО "Юнистил".

Ранее генеральный директор "Метинвеста" Юрий Рыженков называл интересными для компании завод "Юнистил", с которым группа производит оцинковку по давальческой схеме, и предприятие "Модуль Украина" в Переяслав-Хмельницком, которое делает полимерное покрытие рулонов "Метинвеста" также по давальческой схеме.

Завод "Юнистил" по выпуску холоднокатаного оцинкованного плоского проката мощностью более 100 тыс. тонн в год стоимостью $24 млн был построен в 2007-2010 гг.

Инвестором проекта является российское ЗАО "Управляющая компания "Вектрон", в которую входит производитель оцинкованной стали ООО "Юнистад" ("Юнайтед Стадз Компании", Дзержинск Нижегородской обл.). Официально учредителем выступает физическое лицо Михаил Антошко (Киев), владеющий 100%-ной долей предприятия.

Завод оснащен оборудованием компании Dongbu Machinary Co., LTD (Южная Корея).

Уставный капитал ООО "Юнистил" - 6 млн 9,5 тыс. грн.

"Метинвест" является вертикально интегрированной горнодобывающей группой компаний.

ООО "Метинвест-СМЦ" - оптово-розничный канал сбыта продукции "Метинвеста" в Украине. Реализует продукцию предприятий "Метинвеста", а также других металлопроизводителей Украины и стран СНГ. Благодаря вертикальной интеграции в группе "Метинвест" компания предлагает наиболее выгодные условия от крупнейших производителей. "Метинвест-СМЦ" располагает сетью сервисных металлоцентров с общим запасом товарного металлопроката свыше 100 тыс. тонн и максимально полным ассортиментом (более 1000 позиций).

Основными акционерами "Метинвеста" являются группа СКМ (71,24%) и "Смарт-холдинг" (23,76%), совместно управляющие компанией.

ООО "Метинвест Холдинг" - управляющая компания группы "Метинвест".


По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 1229
Другие новости