Компании

все компании

Минфин, IFC и Укргазбанк начинают оценку и структурирование фининструмента для вхождения IFC в капитал этого госбанка

4 лютого 2019 року, 13:39
Министерство финансов, Международная финансовая корпорация (IFC) и Укргазбанк начинают оценку и структурирование финансового инструмента для вхождения IFC в капитал этого госбанка, говорится в сообщении Минфина в понедельник.

"Это важнейший этап реализации Основ стратегического реформирования государственного банковского сектора… Вхождение IFC в капитал Укргазбанка станет мощным сигналом для международных инвесторов, и будет способствовать дальнейшему развитию банковской системы в целом", – приводится комментарий министра финансов Оксаны Маркаровой.

Минфин указывает, что переход к этапу стал возможным в результате успешного выполнения министерством и Укргазбанком условий подписанного в ноябре 2017 трехстороннего Меморандума о взаимопонимании по поддержке приватизации (продажи) банка.

Согласно Меморандуму, IFC способствовала Укргазбанку в укреплении корпоративного управления, обеспечении его операционной независимости и дальнейшем совершенствовании постоянной банковской модели, основанной на коммерческой целесообразности.

Успешная кооперация государственного банка и IFC уже позволила реализовать более 145 проектов в сфере чистой энергетики с использованием биотоплива, гидроэнергии, солнечной и ветряной энергии с общей мощностью объектов 866 МВт, что составляет четверть от всех мощностей ВИЭ в Украине. Благодаря этим проектам уменьшения выбросов СО2 составило более 1 млн тонн ежегодно.

Как сообщалось, в ноябре 2017 года Министерство финансов Украины договорилось о сотрудничестве с IFC в рамках приватизации "Укргазбанка". Меморандум о сотрудничестве также предполагал возможность вхождения IFC в капитал банка для поддержки его продажи. Между тем, инвестиция будет зависеть от ряда факторов, в том числе от итогов детальной проверки банка (due diligence). Предполагалось, что такое вхождение будет осуществлено еще до конца 2018 года, однако затем эта дата была перенесена на более поздний срок.

АБ "Укргазбанк" создан в 1993 году. Государству в лице Минфина принадлежит 94,94% акций финучреждения. С 2015 года банк входит в перечень объектов государственной собственности, имеющих стратегическое значение для экономики и безопасности государства.

Согласно данным НБУ, на 1 декабря 2018 года Укргазбанк по размеру активов занимал 4-е место (78,365 млрд грн) среди 77 действовавших в стране банков.


теги: Минфин, IFC



Просмотров: 529
Другие новости