Компании

все компании

Украинская ассоциация медиабизнеса высказалась против попыток обязать печатные СМИ издаваться в двух экземплярах на русском и украинском языке

3 лютого 2019 року, 18:55
Украинская ассоциация медиабизнеса (УАМБ), объединяющая 53 издательские компании, выступает против попыток обязать печатные СМИ издаваться в двух экземплярах на русском и украинском языке, сообщается в обращении УАМБ к широкой общественности.

В ассоциации отмечают, что в процессе подготовки ко второму чтению проекта закона №5670д "Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного" была принята поправка, предусматривающая выполнения нормы о печати 2 тиражей одного издания (согласно законопроекту печатные СМИ в Украине издаются на государственном языке, но допускается издание в двух или более языковых версиях с обязательной украинской, одинаковым названием, содержанием, способом печати и выходом в один день).

В УАМБ подчеркивают, что подобная норма ограничивает свободу предпринимательства, жестко вмешиваясь в сферу экономической деятельности независимых субъектов хозяйствования - издательских компаний.

Со своей стороны в ассоциации предлагают два варианта регулирования языкового вопроса в печатных СМИ, в частности: введение языковых квот по аналогу с ранее примененными для радио и телевидения или регулирование в рамках профильного закона про печатные СМИ, согласно которому, печатные СМИ в Украине "издаются на государственном языке, а также на других языках".

УАМБ просит общественность обратить внимание депутатов на указанные нормы и прогнозирует возможность принятия законопроекта "Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного" на следующей пленарной неделе.

Как сообщалось со ссылкой на Государственный комитет телевидения и радиовещания, в Украине по состоянию на 10 декабря 2018 года реформировано 20 из 86 государственных печатных СМИ, что составляет 25% общего количества таких изданий.




Просмотров: 499
Другие новости