Компании

все компании

Altria Group Inc. сообщила о сокращении продаж сигарет в США

3 лютого 2019 року, 16:48
Американская табачная компания Altria Group Inc. сообщила о более быстром, чем ожидалось, сокращении продаж сигарет в США, что говорит в пользу сохранения крупных инвестиций в выпуск электронных сигарет.

Продажи сигарет продолжат снижаться быстрее, чем раньше, поскольку все больше курильщиков переключается на электронные сигареты, заявил главный исполнительный директор Altria Говард Уиллард.

В декабре прошлого года Altria сообщила об инвестициях в размере $12,8 млрд в производителя вейп-устройств Juul Labs Inc., и этот шаг, как ожидается, позволит компании "поддержать и даже ускорить внедрение альтернативных негорючих продуктов".

Altria сократила продажи сигарет в США в 2018 году на 4,5%, более резко, чем ожидалось. Продажи ключевого бренда - Marlboro - упали на 5,2%. Тем временем, продажи электронных сигарет выросли на 35%.

Согласно прогнозу компании, в текущем году продажи сигарет в США уменьшатся на 3,5-5% и будут падать темпами в 4-5% вплоть до 2023 года.

Реализация электронных сигарет, как ожидается, будет увеличиваться на 15-20% в год, заявил Г.Уиллард.

Прошлый год "был трансформационным для Altria", заявил Г.Уиллард в ходе телефонной конференции для инвесторов.

Помимо покупки 35%-ной доли в Juul, Altria также инвестировала $1,8 млрд в канадскую Cronos Group, занимающуюся выращиванием конопли в медицинских целях.

По словам Г.Уилларда, инвестиции в Juul и Cronos позволят Altria присутствовать в категориях, в которых прогнозируется быстрый рост за рубежом.

Выручка Juul в 2018 году составила более $1 млрд по сравнению с $200 млн в 2017 году, и компания быстро наращивает позиции на зарубежных рынках, включая Великобританию.

Говоря об инвестициях в Cronos, Г.Уиллард отметил, что глобальный рынок марихуаны может достигнуть $40 млрд в течение 10 лет, в случае, если она ни одна из новых стран ее не легализует.

Чистая прибыль Altria в четвертом квартале 2018 года составила $1,25 млрд, или $0,66 на акцию, по сравнению с $4,97 млрд, или $2,6 на акцию годом ранее, когда ее показатели включали разовый доход в размере $2,8 млрд.

Скорректированная прибыль Altria составила $0,95 на акцию против $0,91 на акцию годом ранее, что совпало с ожиданиями рынка.

Квартальная выручка компании увеличилась на 0,2%, до $6,11 млрд.





Просмотров: 524
Другие новости