Компании

все компании

Золото подорожало в январе по итогам четвертого месяца подряд

1 лютого 2019 року, 13:14
Золото подорожало в январе по итогам четвертого месяца подряд.

Позитивное влияние на рынок, в том числе, оказали результаты первого в текущем году заседания Федеральной резервной системы (ФРС), сообщает MarketWatch.

Председатель Федрезерва Джером Пауэлл в ходе пресс-конференции подтвердил сигналы о том, что ЦБ, вероятно, завершит текущий цикл повышения процентных ставок, а не просто сделает недолгую паузу. Рынок последние недели не ждал повышения стоимости кредитования до конца текущего года, и выступление Дж.Пауэлла лишь укрепило уверенность инвесторов.

Наиболее активно торгующийся на американской бирже Comex апрельский контракт на золото подорожал в четверг на 1,5% - до $1325,2 за унцию. В результате повышение за месяц составило 3,3%.

Мировой спрос на золото в 2018 году вырос на 4% - до 4,345 тыс. тонн, подсчитал World Gold Council (WGC). В том числе центральные банки купили 651,5 тонны, что является максимальным объемом за 50 лет.

"ЦБ покупают золото для поддержания валют", - отмечает управляющий директор RBC Wealth Management Джордж Геро. По его словам, драгметалл "конвертируется в любую валюту, его предпочитают те, кто боится инфляции, обесценивания валюты и негативных новостных заголовков".


По материалам: MarketWatch


теги: золото



Просмотров: 553
Другие новости