Компании

все компании

Нацбанк намерен покупать по $15 млн в день для наращивания международных резервов

1 лютого 2019 року, 13:01
Национальный банк Украины намерен покупать по $15 млн в день для наращивания международных резервов в первом-втором кварталах 2019 года, говорится в сообщении банка на его сайте.

"Это на $5 млн больше по сравнению с количественным индикатором, который действовал в течение третьего-четвертого кварталов 2018 года", – отмечает центробанк.

Согласно его расчетам, покупка по $15 млн в день не будет существенно влиять на ситуацию на межбанковском рынке. НБУ указывает, что в 2018 году общий объем торгов на межбанковском валютном рынке вырос на 38% – до $117 млрд, тогда как объем интервенций Нацбанка по покупке и продаже валюты составлял всего $5 млрд, поэтому влияние НБУ на формирование курса является минимальным.

В то же время регулятор отмечает, что в зависимости от ситуации на рынке его интервенции по покупке валюты могут быть меньше или вообще не происходить. "Объем покупки в течение дня может превышать объявленный объем, однако такие интервенции будут проводиться для выполнения других задач, предусмотренных Стратегией валютных интервенций Национального банка на 2016-2020 годы, в частности для сглаживания значительных колебаний на валютном рынке", – говорится в релизе.

Нацбанк добавляет, что при проведении интервенций продолжит минимизировать собственное влияние на процесс ценообразования на валютном рынке. Приоритет будет предоставляться тем формам интервенций, по которым НБУ не предлагает, а принимает предложенную другими участниками валютного рынка цену. Такими формами интервенции, где Нацбанк выступает "прайс-тейкером", является валютный аукцион и интервенция по лучшему курсу.

Как сообщалось, НБУ с апреля прошлого года с целью повышения прозрачности монетарной политики в части проведения интервенций на валютном рынке начал регулярное объявление объема интервенций по покупке иностранной валюты для пополнения международных резервов Украины.

За первые четыре недели 2019 года НБУ купил на межбанке $159,9 млн, в том числе $87 млн с использованием инструмента matching и $72,9 млн – за счет интервенций по единому курсу. Сумма продажи составила $54,33 млн, в том числе $30 млн с использованием инструмента matching и $24,33 - за счет интервенций по единому курсу.

В частности, в период с 21 по 25 января центробанк приобрел на межбанковском валютном рынке $117,9 млн, что более чем в пять раз превышает объем, выкупленный неделей ранее, не продавая валюты вовсе.

НБУ по итогам 2018 года купил на межбанке валюту на $3,174 млрд и продал - на $1,802 млрд.


теги: НБУ, резерв



Просмотров: 394
Другие новости