Компании

все компании

"AzerGold" в 2018 году увеличило добычу золота с месторождения Човдар на 34%

1 лютого 2019 року, 14:31
"AzerGold" в 2018 году увеличило добычу золота с месторождения Човдар на 34% Государственное ЗАО "AzerGold" в 2018 году увеличило добычу золота с месторождения Човдар в Дашкесанском районе на западе Азербайджана на 34% относительно предыдущего года - до 45,49 унций, серебра - на 53%, до 77,34 унций.

"В соответствии с планом в 2019 году AzerGold в рамках наземной (оксидной) фазы эксплуатации месторождения Човдар рассчитывает добыть 50 тыс. унций золота и 87 тыс. унций серебра. Рост объемов добычи золота по сравнению с 2018 годом составит 10%, серебра - около 13%", -говорится в сообщении компании.

Пресс-служба отмечает, что в минувшем году благодаря оптимизации и применению современных технологий AzerGold удалось снизить себестоимость добычи.

В 2018 году объем разведочно-буровых работ составил 17 тыс. метров, были проведены лабораторные, геотехнические, гидрологические исследования для повышения запасов подземных (сульфидных) руд на Човдаре, золотоносном участке Агйохуш, перспективном участке Тюлаллар, золото-медном участке Ортакенд-Ханага. Также завершена подготовка предварительного ТЭО разработки месторождения полиметаллических руд Филизчай.

"По результатам этих исследований, количество подтвержденных по международным стандартам запасов цветных и драгоценных металлов на месторождениях и участках, находящихся в использовании AzerGold, увеличилось почти в 20 раз в сравнении с 2016 годом", - говорится в сообщении.

В 2019 году компания планирует завершить разработку ТЭО подземной фазы эксплуатации месторождения Човдар. Также приоритетными задачами являются проведение буровых работ и исследований на месторождении Филизчай, перспективных участках Агйохуш, Тюлаллар и Ортакенд-Ханага.

Рудное месторождение Човдар включает в себя 30 проявлений и точек минерализации золота, 20 - мало-сульфидных медно-золотых руд и 50 - медно- полиметаллических.

ЗАО "AzerGold" создано указом президента Азербайджана Ильхама Алиева от 11 февраля 2015 года, занимается изучением, исследованием, разведкой, разработкой и управлением золотоносных и железорудных участков Гарадаг, Човдар, Гейдаг, Дагкесемен, участка Кохнемед.

Добыча золота в Азербайджане в настоящее время осуществляется двумя компаниями - Anglo Asian Mining (AAM) и AzerGold. Основной объем добычи приходится на AAM.





Просмотров: 678
Другие новости