Компании

все компании

Рынок акций РФ открылся ростом цен blue chips; индексы МосБиржи и РТС прибавили 0,7-1,5%,

31 січня 2019 року, 11:37
Рынок акций РФ открылся в четверг ростом цен blue chips на фоне общемирового ралли после того, как Федеральная резервная система (ФРС) дала сигнал о приостановке или даже завершении текущего цикла повышения процентных ставок; индексы МосБиржи и РТС за минуту торгов прибавили 0,7-1,5%, причем первый обновил исторический максимум, а второй превысил 1215 пунктов - максимум с апреля 2018 г.

К 10:01 МСК индекс МосБиржи составил 2529,33 пункта (+0,7%), индекс РТС - 1216,52 пункта (+1,5%); цены большинства основных "фишек" на "Московской бирже" (MOEX: MOEX) выросли в пределах 1,4%.

Доллар подешевел до 65,45 рубля (-0,06 рубля).

Выросли рублевые акции "Магнита" (MOEX: MGNT) (+1,2%), Сбербанка (MOEX: SBER) (+1,1% и +1,4% "префы"), ВТБ (MOEX: VTBR) (+0,9%), "Аэрофлота" (MOEX: AFLT) (+0,8%), "НОВАТЭКа" (MOEX: NVTK) (+0,8%), "Распадской" (MOEX: RASP) (+0,8%), "Газпром нефти" (MOEX: SIBN) (+0,7%), "Мосбиржи" (+0,7%), "Татнефти" (MOEX: TATN) (+0,7%), "Башнефти" (MOEX: BANE) (+0,7%), "Газпрома" (MOEX: GAZP) (+0,6%), "Мобильных телесистем" (MOEX: MTSS) (+0,6%), обновили максимумы акции "Норникеля" (MOEX: GMKN) (+0,5%, до 13708 руб.).

Подешевели бумаги "РусАла" (MOEX: RUALR) (-1%), "Транснефти" (MOEX: TRNF) (-0,4%).

В США накануне индексы выросли до максимумов с начала декабря благодаря хорошей финансовой отчетности ряда крупных компаний, а также на итогах первого в этом году заседания Федеральной резервной системы (ФРС) США. Значение Dow Jones превзошло отметку в 25 тыс. пунктов впервые за последний месяц.

Федрезерв сохранил процентную ставку по федеральным кредитным средствам (federal funds rate) в диапазоне от 2,25% до 2,50% годовых, что совпало с ожиданиями. При этом из заявления по итогам заседания исчезли слова о дальнейшем постепенном повышении ставок, в то же время ЦБ подчеркнул необходимость проявить терпение. Кроме того, ФРС может при необходимости откорректировать все элементы программы сокращения активов на балансе.

Публикация данных об изменении ВВП США в четвертом квартале, запланированная на среду, была перенесена на неопределенный срок из-за временной приостановки работы госучреждений страны (шатдаун).

Согласно данным отраслевой организации ADP Employer, рост числа рабочих мест в США в январе составил 213 тыс. после подъема на 263 тыс. в предшествующий месяц. Показатель существенно превысил средний прогноз опрошенных FactSet экономистов в 178 тыс.

В четверг в Азии также преобладает рост индексов (японский Nikkei 225 вырос на 1,1%, Китай - на 0,3%), плюсуют американские фондовые фьючерсы (контракт на индекс S&P 500 вырос на 0,1%).

Председатель ФРС Джером Пауэлл в ходе пресс-конференции в среду подтвердил сигналы о том, что Федрезерв, вероятно, завершит текущий цикл повышения процентных ставок, а не просто сделает недолгую паузу. ФРС считает, что необходимость повышения процентных ставок снизилась, в том числе в связи с ослаблением рисков чрезмерно высокой инфляции, заявил глава ЦБ. В ближайшие месяцы инфляция в США, вероятно, замедлится в ответ на недавнее падение цен на энергоносители.

Нефть утром в четверг также дорожает, поскольку поступающие данные подтверждают решимость ОПЕК+ сократить производство топлива. Стоимость мартовских фьючерсов на Brent к 10:01 МСК составила $61,98 за баррель (+0,7% и +0,5% накануне), мартовская цена WTI - $54,55 за баррель (+0,6% и +1,7% в среду).

Смягчение курса денежно-кредитной политики ФРС позволяет рассчитывать на подъем экономической активности, а с другой стороны, способствует ослаблению курса доллара. Оба эти фактора благоприятны для нефтяного рынка.

По итогам января цены на нефть Brent, вероятно, вырастут самыми быстрыми темпами с апреля 2016 года, свидетельствуют данные агентства Bloomberg. С начала месяца Brent подорожала почти на 16%. При этом взлет цены WTI, вероятно, будет рекордным для января за всю историю наблюдений: котировки взлетели более чем на 20%.

Россия, предварительно, снизила добычу нефти на 50 тыс. баррелей в сутки по сравнению с октябрем 2018 года (в рамках сделки ОПЕК+), заявил в среду министр энергетики РФ Александр Новак. По сравнению с декабрем прошлого года добыча снизилась на 100 тыс. б/с.

Согласно опубликованным в среду данным министерства энергетики США, запасы нефти в стране на прошлой неделе выросли на 919 тыс. баррелей. Эксперты, опрошенные S&P Global Platts, в среднем ожидали увеличения на 3,1 млн баррелей. Запасы на терминале в Кушинге, где хранится торгуемая на NYMEX нефть, сократились за неделю на 145 тыс. баррелей.

Резервы бензина в США уменьшились на 2,24 млн баррелей, дистиллятов - на 1,12 млн баррелей, сообщило Минэнерго. Аналитики прогнозировали повышение запасов бензина на 2,8 млн баррелей и снижение запасов дистиллятов на 2 млн баррелей.

Добыча нефти в США на прошлой неделе не изменилась, оставшись на рекордном с 1983 года уровне 11,9 млн баррелей в сутки (б/с).

В четверг внимание рынков переключится на торговые переговоры США и Китая в Вашингтоне.

Как отмечает ведущий аналитик компании "Олма" Антон Старцев, комментарий ФРС США позволяет ожидать длительной паузы в цикле ужесточения денежной политики (базовым сценарием, исходя из котировок срочных контрактов, теперь считается сохранение ставки без изменений до конца года), что стало основанием для ослабления доллара США и повышения котировок как на фондовых, так и на сырьевых площадках. На валютном рынке в начале торгов вероятно углубление коррекции доллара вниз в рамках реакции на "мягкий" комментарий ФРС.

По словам старшего риск-менеджера ИК "Алго Капитал" Виталия Манжоса, индекс МосБиржи продолжает обновлять максимумы на позитивном внешнем фоне и технических сигналах в пользу дальнейшего роста. В качестве ближайших поддержек для индекса выступают уровни 2510 и 2500 пунктов, сопротивлениями - отметки 2540 и 2550 пунктов.

Аналитик ИК "Открытие Брокер" Андрей Кочетков также отмечает, что внешний фон способствует росту рынка акций РФ: нефть дорожает, азиатские индексы растут, сырьевые валюты укрепляются против доллара США. Кроме того, во второй половине дня могут появиться первые слухи с переговоров США и Китая. Вряд ли текущий раунд закончится вовсе без результата. Поэтому рынки вполне справедливо рассчитывают если не на полномасштабное соглашение, то на более конкретизированный итог, чем на переговорах в начале января. Соответственно, можно ожидать движения индекса МосБиржи в диапазон 2530-2550 пунктов, а также укрепления рубля до уровня 65 руб./$1.


По материалам: Bloomberg





Просмотров: 426
Другие новости