Компании

все компании

Российский Минздрав прогнозируют эпидемию гриппа средней интенсивности в ближайшее время

31 січня 2019 року, 11:49

Ближайшая неделя будет сопровождаться ростом заболеваемости гриппом по всей стране, ожидается средняя интенсивность эпидемии.

"По прогнозам по гриппу, ближайшая неделя будет сопровождаться ростом заболеваемости по всей территории страны. По прогнозам, ожидается средняя интенсивность эпидемии, превалировать будут штаммы гриппа A", - заявила министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова на встрече членов правительства с президентом России.

Она уточнила, что примерно поровну распространяется штамм H1N1, похожий по структуре на "свиной грипп", и H3N2.

По словам министра, заболеваемость стала повышаться в течение двух последних недель прошлого года. "До прошлой недели заболеваемость не превышала базовый эпидпорог", - уточнила В.Скворцова.

"С прошлой недели базовый эпидпорог превышен на 7%. Сейчас заболеваемость составляет чуть больше 77 на 10 тысяч населения, недельный эпидпорог - на 26,5%", - пояснила она.

Министр отметила, что в целом пока ситуация оценивается как низкой интенсивности. "Но уже в 23 регионах эпидпорог существенно превышен, имеются локальные вспышки гриппа, самый высокий уровень в Бурятии, Якутии, Еврейской автономной области - более чем в два раза. Более чем на 30% - Дальний Восток и Сибирь", - рассказала В.Скворцова.

По ее информации, сейчас процесс уже распространяется в Северо-Западный округ, Центральный, Приволжский.

Она сообщила, что в этом году медики использовали высокотехнологичные отечественные вакцины. "В целом население готово к этой эпидемии", - подчеркнула В.Скворцова.

Министр заметила, что была проверена готовность регионов, в каждом из них сформирован двухнедельный несгораемый запас средств индивидуальной защиты и лекарств против гриппа, развернуты более 100 тыс. инфекционных коек, более 15 тыс. реанимационных коек.

"За последние два года мы переоснастили все инфекционные реанимации. Готовность есть. Хотелось бы, конечно, чтобы и население поучаствовало в собственной защите от эпидемии, и при отсутствии какой-то явной необходимости желательно избегать в ближайшие недели массовых мероприятий и использовать средства индивидуальной защиты", - рассказала В.Скворцова.

Она также сообщила, что за 13 лет более чем в 2,6 раза нарастили охват вакцинации населения, и более чем в 13 раз снизилась заболеваемость.

"В этом году мы привили 49% населения - 70 млн 800 тыс. человек, при этом 63% детей - 18,5 млн человек", - заявила В.Скворцова.





Просмотров: 425
Другие новости