Компании

все компании

ФРС сохранила процентную ставку по федеральным кредитным средствам

31 січня 2019 року, 09:46
Федеральная резервная система (ФРС) по итогам заседания 29-30 января сохранила процентную ставку по федеральным кредитным средствам (federal funds rate) в диапазоне от 2,25% до 2,50% годовых, говорится в коммюнике Федерального комитета по открытым рынкам (FOMC).

Решение FOMC совпало с прогнозами экономистов и участников рынка.

Из заявления по итогам заседания исчезли слова о дальнейшем постепенном повышении ставок, при этом Федрезерв подчеркнул необходимость проявить терпение.

Американский ЦБ может при необходимости откорректировать все элементы программы сокращения активов на балансе с учетом изменений экономических и финансовых условий, отмечается в отдельном документе. "Комитет намеревается продолжать реализацию денежно-кредитной политики в режиме, при котором достаточное предложение резервов обеспечивает осуществление контроля над процентной ставкой по федеральным кредитным средствам и другими краткосрочными процентными ставками преимущественно через фиксирование регулируемых Федеральным резервом ставок, при этом активное управление предложением резервов не требуется", - говорится в нем.

Ранее Федрезерв не публиковал подобных заявлений, но принял решение прояснить ситуацию для рынка "после продолжительного обсуждения и изучения имеющегося опыта".

"Информация, полученная после декабрьского заседания FOMC, указывает на продолжающееся укрепление рынка труда и уверенные (solid) темпы роста экономической активности", - говорится в традиционном сообщении по итогам заседания. На предыдущем заседании ФРС оценивала рост экономической активности как сильный (strong).

"Рост в сфере занятости в среднем был сильным в последние месяцы, и безработица оставалась низкой, - отмечается в документе. - Потребительские расходы продолжали сильно расти, в то время как инвестиции бизнеса в основной капитал стали более умеренными по сравнению с высокими темпами подъема ближе к началу прошлого года".

Оценки состояния рынка труда, при этом оценки потребительских расходов и инвестиций бизнеса не изменились с прошлого заседания.

"В годовом выражении как общий показатель инфляции, так и инфляция без учета цен на продукты питания и энергоносители остаются близкими к уровню в 2%, - отмечается в коммюнике по итогам январского заседания. - Хотя рыночные показатели компенсирующей инфляции снизились в последние месяцы, показатели долгосрочных инфляционных ожиданий, основанные на опросах, изменились слабо".

ФРС отразила некоторое ослабление роста потребительских цен и инфляционных ожиданий по сравнению с периодом перед декабрьским заседанием.

"Обязанностью FOMC является содействие максимальному трудоустройству населения и ценовой стабильности. В поддержку этих целей комитет принял решение о сохранении целевого диапазона процентной ставки по федеральным кредитным средствам до уровня 2,25-2,50%", - отмечается в заявлении.

"Комитет по-прежнему считает, что устойчивый рост экономической активности, сохранение сильного рынка труда и инфляции около симметричного целевого уровня FOMC в 2% являются наиболее вероятным исходом", - говорится далее. Ранее в этой части содержалась формулировка о том, что "некоторое дальнейшее постепенное повышение целевого уровня базовой ставки" будет соответствовать целям и задачам ФРС.

В январе Федрезерв уделил больше внимания факторам риска. "В свете международных экономических и финансовых событий и сдержанного инфляционного давления комитет проявит терпение при определении будущих корректировок целевого диапазона процентной ставки по федеральным кредитным средства, которые могут быть целесообразны для обеспечения вышеуказанных результатов", - сообщается в заявлении FOMC.

"При определении сроков и размеров будущих корректировок целевого диапазона процентной ставки по федеральным кредитным средствам комитет будет оценивать как уже реализованные, так и ожидаемые экономические условия в сравнении с целевыми показателями: максимальной занятостью и симметричной инфляцией на уровне 2%. Эта оценка будет учитывать широкий спектр информации, включая показатели условий на рынке труда, индикаторы инфляционного давления и инфляционных ожиданий, а также данные об изменении финансовых и международных условий", - отмечается в документе.

Решение о сохранении параметров денежно-кредитной политики было принято единогласно всеми членами FOMC.

Следующее заседание комитета намечено на 19-20 марта. С января все восемь заседаний года сопровождаются пресс-конференциями председателя ФРС Джерома Пауэлла, однако обновленные экономические прогнозы по-прежнему публикуются раз в квартал.

Рынки в среду существенно ускорили подъем после публикации итогов заседания ФРС.





Просмотров: 370
Другие новости