Компании

все компании

Бизнес продолжает жаловаться на проблемы с оформлением грузов на украинской таможне

30 січня 2019 року, 18:15
Бизнес продолжает жаловаться на проблемы с оформлением грузов на украинской таможне Государственная фискальная служба (ГФС) констатирует сокращение количества случаев срабатывания системы управления рисками (АСАУР) на текущей неделе по сравнению с прошлой в 3-4 раза, сообщило ведомство в соцсети Facebook, однако в Союзе украинских предпринимателей (СУП) настаивают на нерешенности проблемы с оформлением грузов на таможне.

"Срабатывание профилей рисков в ходе таможенного оформления товаров свидетельствует о наличии некоторых несоответствий в таможенной декларации. Соответственно, от таможенника требуется проведение дополнительных форм таможенного контроля, которые позволят эти несоответствия снять и завершить таможенное оформление", – цитирует пресс-служба ведомства и.о. заместителя главы ГФС Виктора Кривицкого по итогам встречи представителей ведомства с Американской торговой палатой (АТП) в среду.

По данным ГФС, на протяжении 28-29 января сработало 667 рисков, из них скорректирована таможенную стоимость товаров по 182 таможенных декларациях, и только по 53-х проведен досмотр. В целом с 11 января по 29 января 2019 года АСАУР сработала по 1,23 тыс. деклараций, из которых по профилю контроля таможенной стоимости – 298, уточняет ведомство в сообщении.

"По результатам проведенных консультаций субъектами ВЭД самостоятельно скорректировано таможенную стоимость почти на 1,3 млрд грн", – отмечается в сообщении.

В то же время дополнительные поступления от корректировки таможенной стоимости достигли 20,8 млн грн, уточнила ГФС.

Однако в СУП заявляют, что ситуация с задержкой таможенного оформления грузов из-за изменения профилей рисков АСАУР остается сложной.

"Мы встречались с ГФС, они говорят, что если и возникают какие-то проблемы со срабатыванием новых профилей риска автоматизированной системы, то виноваты в этом отдельные таможенники. А в целом, по их мнению, проблем нет. А когда контейнер поступает на пост, таможенники ссылаются на срабатывание критериев риска и требуют повысить таможенную стоимость вдвое", – отметил в комментарии агентству член комитета по развитию мебельной промышленности СУП Вячеслав Павлов.

"Ситуация архисложная. В одних контейнерах у нас шли комплектующие, а других – импорт мебели. Комплектующие растаможены по тарифной стоимости, указанной в прямом контракте. А мебель до сих пор стоит на таможенных складах в Днепре. Мебель декларируют по $4 за кг, тогда как в контракте указана цена в $2,6", – указал В.Павлов, подчеркнув при этом, что это отразится на стоимости товаров для конечного потребителя.





Просмотров: 747
Другие новости