Компании

все компании

Российская компания запустила новое месторождение на шельфе Вьетнама

29 січня 2019 року, 11:23

Совместное предприятие "Зарубежнефти" и PetroVietnam - "Вьетсовпетро" - запустило месторождение "Белуга" на шельфе Вьетнама, говорится в сооб­щении "Зарубежнефти".

В пресс-службе "Зарубежнефти" "Интерфаксу" сообщили, что запасы месторождения "Белуга" по Р2 составляют 41 млн тонн. Добыча на месторождении в 2019 году планируется на уровне немного более 600 тыс. тонн.

"Полка" добычи планируется со следующего года и продлится ориентировочно пять лет. "При этом будет дополнительное бурение, которое может и продлить, и увеличить "полку". Пока добыча на следующий год предполагается чуть более 700 тыс. тонн с плавным снижением в течение "полки", - отметили в пресс-службе.

В конце декабря "Вьетсовпетро" завершило организационно-технические мероприятия по реконструкции блок-кондуктора на месторождении "Дракон", что позволило своевременно подключиться к блок-кондуктору на месторождении "Белуга" и запустить его в работу.

Стартовый дебит трех скважин составил более 10 тыс. баррелей в сутки, что выше планируемого более чем на 25%.

Запуск месторождения "Белуга" позволит стабилизировать уровень добычи СП "Вьетсовпетро" при снижении добычи на месторождении "Белый тигр", что обеспечит выполнение плановых показателей и позитивно скажется на экономической эффективности предприятия в целом, отмечает "Зарубежнефть".

Месторождение "Белуга" расположено на шельфе Вьетнама в 160 км от берега, недалеко от месторождений "Белый тигр", "Дракон" и "Белый медведь".

Освоение блока ведется консорциумом компаний на основании соглашения о разделе продукции (СРП), подписанного в 2012 году. В состав консорциума, помимо "Вьетсовпетро" (55%, оператор проекта), входят PetroVietnam Exploration Pro­duction Corporation (30%) и Bitexco Group (15%) в качестве инвестора.

Общая площадь Блока 09‑3/12 составляет около 6 тыс. кв. км, глубина моря изменяется в интервале 15‑60 м.

Ранее в годовом отчете "Зарубежнефти" сообщалось, что после бурения трех скважин на месторождении "Белуга" был подтвержден объем запасов нефти в 5,76 млн тонн. Запуск месторождения планировался на первый квартал 2018 года.


По материалам: Интерфакс





Просмотров: 754
Другие новости