Компании

все компании

Порошенко назвал пять стратегических приоритетных секторов экономики, которые могут привлекать миллиардные инвестиции

29 січня 2019 року, 16:45
Президент Украины Петр Порошенко назвал пять стратегических приоритетных секторов экономики, которые могут привлекать миллиардные инвестиции и создавать сотни тысяч рабочих мест.

"Ответственная экономическая стратегия диктует необходимость четко определить приоритеты и сделать акцент на тех секторах экономики, где мы можем выйти на лидерские позиции. Они станут точками прорыва, которые подтолкнут нас вперед. Они принесут средства для обеспечения ощутимого повышения уровня жизни людей", - сказал П.Порошенко на форуме "От Крут до Брюсселя. Мы идем своим путем" во вторник в Киеве.

По словам президента, к таким приоритетам относятся агропромышленный комплекс, IT-сфера, машиностроение, инфраструктура и логистика, а также туризм.

"Население мира растет ежегодно в среднем на 80-85 млн, и… к 2024 году превысит 8 млрд, и все хотят есть. Очевидно, тут огромная ниша для Украины как глобального аграрного лидера", - сказал П.Порошенко.

Он напомнил, что за последние пять лет Украина вышла на лидерские позиции в мире по многим видам сельскохозяйственной продукции. "Но мы должны понимать: настоящее лидерство возможно лишь при условии, когда экспорт переработанной продукции будет значительно превышать экспорт сырья", - сказал он.

Президент также подчеркнул, что IT-сектор сможет помочь стране увеличить часть среднего креативного класса, обеспечить рабочие места с высоким уровнем дохода. По его мнению, это важно для стабильности экономики и демократии и в целом для страны.

"Но чтобы стать настоящим лидером в этом секторе, мало предоставлять услуги и сидеть на аутсорсинге. Нужно переходить к реальному вкладу в отечественную экономику. И благодаря этому в Украину придет так называемая "четвертая промышленная революция"", - сказал П.Порошенко, отметив необходимость делать ставку на высокотехнологические отрасли.

Он отметил традиционно сильными в Украине авиастроительство, космическую отрасль, судостроение и военно-промышленный комплекс.

"Преобразование Украины в транспортно-логистический хаб Европы требует модернизации транспортной инфраструктуры. Украина уже вошла в двадцатку стран по количеству новых авиационных линий", - сказал П.Порошенко.

По словам президента, Украина очень привлекательна с точки зрения туризма и это направление нужно развивать. "Мы можем перейти и войти в "десятку" самых популярных культурно-туристических направлений в Европе. Туризм –колоссальный рынок для малого и среднего бизнеса", - отметил он.

Глава государства подчеркнул, что перечисленные стратегические приоритеты дадут мощный толчок экономике Украины.

"Под них можно привлечь миллиарды долларов инвестиций. Их реализация создаст десятки тысяч малых предприятий, сотни тысяч рабочих мест с достойной оплатой и снизит, точно снизит, уровень рабочей эмиграции. Более того, вернут украинцев домой", - сказал П.Порошенко.

Президент отметил, что эти приоритеты дадут перспективу городу и селу, и каждой громаде, помогут наполнить государственный и местные бюджеты, дадут возможность повышать зарплаты бюджетникам, пенсии, социальные выплаты.





Просмотров: 1319
Другие новости