Компании

все компании

Австрийская OMV призывает достроить "Северный поток 2"

29 січня 2019 року, 12:26
Австрийская OMV пока не видит возможности поставлять в Европу газ с месторождения на шельфе Румынии, призывает построить газопровод "Северный поток 2", заявил член правления OMV Манфред Лейтнер (Manfred Leitner) в ходе European Gas Conference. Он отметил, что в Европе прогнозируется разрыв между спросом и предложением газа из-за более низкой добычи в Европе, чем прогнозировалось.

"Добыча газа в Норвегии достигла пика и падает, то же самое в Германии и Великобритании. В Голландии производство упало существенно за последние 5-6 лет, а из-за сейсмической активности добыча может оказаться ниже, чем изначально прогнозировалась", - констатировал он.

"Некоторые говорят, что спрос не будет расти, но я считаю, что спрос будет расти, потому что газ - единственный источник, который может заменить уголь. Но даже если спрос окажется стабильным до 2035 года, все равно будет разрыв между спросом и предложением", - уверен топ-менеджер OMV.

"СПГ может покрыть этот недостаток? Но СПГ более дорогой, менее надежный и менее эффективный. И мы говорим не о том, кто будет покрывать этот спрос, а из каких источников он будет покрываться. Сейчас спрос покрывается российским газом, СПГ, газом с Юга. Именно поэтому мы видим, что "Северный поток 2" является исключительно важным и необходимым. Мы не говорим, что это должен быть только этот или другой проект, нам нужен газ из нескольких источников", - высказался М.Лейтнер.

При этом он высказал сомнение, что сейчас страны ЕС следуют собственным интересам, а следуют интересам других стран. "Проблему с Украиной надо решать. В прошлом году 80 млрд куб. м прошли через Украину. Еврокомиссия, выступая в качестве посредника между Россией и Украиной, должна способствовать достижению договоренностей о транзите", - констатировал менеджер OMV. "Пока Украина довольно далеко находится от европейских стандартов. В этой связи хотел бы упомянуть Румынию. Румыния является членом ЕС, и на ее шельфе также имеются газовые месторождения, но пока там ситуация не такая, что мы могли бы гарантировать многомиллиардные инвестиции, потому что нам нужна стабильная законодательная база - пока мы этого не видим", - посетовал он.

Ранее М.Лейтнер говорил, что добычу газа на месторождении Neptun, если все будет подготовлено, как следует, можно начать в 2021 году.

"Ископаемые источники энергии будут иметь важное значение на протяжении многих лет. Самая большая проблема - угольные электростанции. Как только мы это сделаем (перейдем на газ), мы сможем резко сократить выбросы углекислого газа и достичь повестки 2030 - газ является прекрасным источником для такого переходного периода. Газовые автомобили, особенно для личных авто, являются прекрасным способом снижения выбросов, но нам нужны, потребителям нужны обязательства со стороны автомобильного сектора", - сказал он.

Между электромобилями и газомоторной техникой М.Лейтнер сделал выбор в пользу газовых автомобилей: "Политики нацелены больше на электромоторы, но они могут быть решением для густонаселенных городов, но в целом проблему не решит, потому что нужно огромное количество редкоземельных металлов и огромное количество выбросов происходит при производстве электромобилей. Станции заправки для газовых авто уже есть".

Он также напомнил: "С российскими партнерами, с "Газпромом" у нас очень хорошие взаимоотношения, и мы получаем надежные поставки газа 50 лет. Мы продлили контракт с "Газпромом" до 2040 года и законтрактовали дополнительные объемы".





Просмотров: 1296
Другие новости