Компании

все компании

Всемирный экономический форум в Давосе столкнулся с дефицитом мировых лидеров

28 січня 2019 року, 15:44

Lack of leadership, "дефицит лидерства", обычно понимается как отвлеченная проблема. Всемирный экономический форум в Давосе в этом году столкнулся с ней в сугубо прикладном смысле.

После прошлогоднего триумфа Дональда Трампа, который, казалось, заполнил собой и своей послевыборной повесткой все пространство альпийского курорта, Давос‑2019 выглядел почти пустынно. Американскому президенту не удалось преодолеть неожиданное препятствие на пути в Европу в виде так и не построенной стены на границе с Мексикой (спровоцировавшей "шатдаун"), Терезе Мэй не до Давоса из‑за Brexit, Эммануэлю Макрону - из‑за "желтых жилетов". Ну а лидеры России и Китая в принципе не такие уж частые гости на форуме.

Глав государств и международных организаций в Давосе все равно собралось более чем достаточно, но тех, кого принято - заслуженно или не слишком - считать драйверами глобальной повестки, очевидно не хватало.

И здесь проходит граница между диаметрально противоположными мнениями: политические лидеры одним своим присутствием размывают фокус на важнейших проблемах и по сути мешают их плодотворному обсуждению (а также сильно замедляют все передвижения в конгресс-центре и его окрестностях); без лидеров дискуссии становятся умозрительными и до некоторой степени бессмысленными. Давос - явление самоценное, оно развивалось почти полвека без Трампа и продолжит развиваться без него дальше, в конце концов, элита мирового бизнеса собирается тут как минимум не только для того, чтобы посмотреть и послушать президентов.

Но Давос приучил к исключительному представительству лидеров, и на форум‑2020, который станет пятидесятым, организаторы ВЭФа явно будут собирать их максимально активно.

Но до следующего, юбилейного форума еще целый год, и все еще может поменяться - тут волатильность современного мира, которая уже не раз играла с Давосом злую шутку (в 2011 году, например, всемирное внимание в январе перехватила стремительно набирающая обороты "арабская весна", сейчас - события в Венесуэле), может, напротив, помочь.





Просмотров: 774
Другие новости