Компании

все компании

Нацбанк Беларуси сообщает о первой в стране банковской гарантии сделанной по технологии блокчейн

28 січня 2019 року, 10:48

В Беларуси 21 января 2019 года выпущена первая банковская гарантия с применением технологии блокчейн, сказано в сообщении Нацбанка Беларуси (НББ).

Для выпуска банковской гарантии использована технология на базе информационной сети, созданной Национальным банком. Технология позволяет осуществлять выпуск банковских гарантий в электронном виде. При этом есть возможность получения информации о статусе банковской гарантии в режиме реального времени, сокращаются трудозатраты на совершение операции, упрощаются документооборот и процессы, связанные с выдачей и сопровождением гарантий.

Принципалами в сделке являлись ОАО "Банк Москва-Минск" и "Банк ВТБ (Беларусь)", банками-гарантами выступили ЗАО "БТА Банк" и ОАО "Белинвестбанк".

В дальнейшем на базе технологии блокчейн планируется организовать выпуск и обращение банковских гарантий в пользу таможенных органов, сказано в сообщении.

Как сообщалось, в июле 2017 года Национальный банк создал на основе технологии блокчейн информационную сеть, которая может использоваться для решения широкого спектра современных и перспективных банковских и небанковских задач.

На первом этапе сеть блокчейн внедряется в рамках банковской системы страны. Владельцем удостоверяющего узла сети блокчейн может стать любой банк или небанковская кредитно-финансовая организация Беларуси.

Администратором сети блокчейн в банковской системе Беларуси определен Расчетный центр Национального банка. В целом создан саморегулирующийся механизм управления и развития белорусского сегмента сети блокчейн с использованием Совета нодов (владельцев удостоверяющих узлов), члены которого имеют равные права.





Просмотров: 929
Другие новости