Компании

все компании

Минфин планирует сформировать наблсоветы в Ощадбанке и Укрэксимбанке, и к концу апреля – в ПриватБанке

28 січня 2019 року, 20:40
Министерство финансов Украины планирует к концу марта текущего года сформировать наблюдательные советы в Ощадбанке и Укрэксимбанке, и к концу апреля – в ПриватБанке (все - Киев), сообщил замминистра финансов Юрий Гелетий.

"Наш план на текущий год: прежде всего – сформировать наблюдательные советы в государственных банках с большинством независимых директоров в составе", - сказал он во время заседания Совета реформ при Министерстве финансов в Киеве в понедельник.

По словам Ю.Гелетия, ведомство намерено в ближайшее время определиться с конкурсной комиссией, привлечь три рекрутинговые компании и к концу марта назначить независимых членов в набсоветы Ощадбанка и Укрэксимбанка, к концу апреля – в набсовет ПриватБанка.

Как сообщалось, Верховная Рада в начале июля 2018 года приняла закон о реформировании наблюдательных советов государственных банков (законопроект №8331-д). Согласно документу, набсовет госбанков должен состоять из девяти членов, из которых шесть должны быть независимыми, три – представителями государства, по одному от президента, Кабинета министров и Верховной Рады. Набсовет также определяет критерии, которым должны соответствовать независимые члены и представители государства в набсовете госбанка.

Для определения претендентов на должности членов набсовета госбанка Кабинет министров создает конкурсную комиссию, в состав которой входят три представителя от президента Украины, три представителя от правительства, один представитель парламента.

В ноябре 2018 года профильный комитет Верховной Рады объявил конкурсный отбор на должности членов наблюдательных советов государственных банков, представляющих интересы государства. К середине января 2019 года комитет получил 38 заявок.





Просмотров: 1019
Другие новости