Компании

все компании

Правительство Украины и Швейцарии федеральный совет в Давосе подписали протокол об избежании двойного налогообложения

26 січня 2019 року, 10:01
Правительство Украины и Швейцарии федеральный совет в Давосе (Швейцария) подписали протокол о внесении изменений в Конвенцию об избежании двойного налогообложения относительно налогов на доходы и на капитал, сообщил президент Украины Петр Порошенко, присутствовавший на церемонии подписания.

"Подписание этого протокола создает благоприятные условия для инвесторов Украины и Швейцарии, стимулирует деловую инициативу предпринимателей, регулирует вопросы международного налогообложения доходов между государствами и устраняет налоговую дискриминацию", - написал он в Facebook в четверг.

П.Порошенко провел также встречу с президентом Швейцарии Ули Маурер, в рамках которой стороны договорились продолжить взаимодействие между компетентными органами в вопросе возвращения активов, незаконно выведенных из Украины бывшими должностными лицами, указано в сообщении на сайте президента.

П.Порошенко также пригласил президента Швейцарии посетить Украину.

Со стороны Украины протокол подписала министр финансов Оксана Маркарова, со швейцарской – У.Маурер.

Как уточнило Министерство финансов на сайте, заключение протокола направлено на избежание двойного налогообложения доходов физических и юридических лиц, которые возникают на территориях обеих стран.

"Это будет достигаться как путем разделения права налогообложения отдельных видов доходов между странами в зависимости от места их возникновения, так и путем учитывания в налоговых обязательствах налогоплательщика одной страны сумм налогов, уплаченных на территории другой страны", – пояснил Минфин.

Согласно сообщению ведомства, подписанный протокол предусматривает увеличение размера ставок налогообложения процентов и роялти с 0% до 5%, усовершенствование процедуры разрешения налоговых споров при помощи арбитража, а также расширение возможностей сторон по обмену налоговой информацией без замечаний относительно требований национального налогового интереса или банковской тайны.

Помимо этого, документ устанавливает нормы о применении права на получение преимуществ – они не будут предоставляться относительно вида дохода или имущества, если одной из главных целей любой договоренности или соглашения между субъектами хоздеятельности было непосредственное или посредственное получение ими такого преимущества.

"Указанные ставки и положения отвечают общей практике заключения Украиной таких международных договоров об избежании двойного налогообложения и протоколов к ним с другими странами мира", - отмечается в сообщении Минфина.

После подписания протокола страны должны осуществить внутригосударственные процедуры, необходимые для ратификации соглашения, добавили в ведомстве.





Просмотров: 598
Другие новости