Компании

все компании

Киевская мэрия перейдет к более эффективной модели внедрения новых технологий - Кличко

26 січня 2019 року, 16:06
Киевская мэрия перейдет к более эффективной модели внедрения новых технологий, при которой вместо одной IT-структуры для всех департаментов такие подразделения будут созданы во всех департаментах, сообщил мэр столицы Виталий Кличко агентству "Интерфакс-Украина" в Давосе.

"Уже могу сказать на 100%, у нас будет так, что в каждом департаменте будет отделение по IT", – сказал градоначальник в кулуарах "Украинского завтрака", организованного Фондом Виктора Пинчука, говоря об основных итогах поездки на Всемирный экономический форум.

В.Кличко отметил, что встречался с мэрами и обсуждал с ними тему смарт-сити, а также ознакомился с опытом швейцарского Санкт-Галлена, где по подобной модели работает мэрия: каждый департамент городского хозяйства имеет отделения по IT, смарт-сити.

Мэр Киева также сообщил, что в следующем году примет участие в октябре в международном форуме мэров, посвященному смарт-сити.

Говоря об уже реализованных подобных решениях в украинской столице, он напомнил о закупках через ProZorro, позволивших сэкономить 4 млрд грн, внедрение электронного бюджета.

По его словам, в настоящее время смарт-технологии внедряются в Киеве в сфере энергоэффективности, а совсем скоро будет запущен единый электронный билет на транспорт.

"Также наполняем содержанием карточку киевлянина. Если раньше она пахла нафталином – пенсионеры могли бесплатно проехать, то сегодня карточка киевлянина является IT-паспортом для каждого киевлянина и плюс дает ему возможность сервисов городского хозяйства, начиная с обучения, проезда в транспорте, льгот", – сказал В.Кличко.


По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 640
Другие новости