Компании

все компании

Суд Кировограда полностью удовлетворил исковые требования Ощадбанка

25 січня 2019 року, 16:09
Ленинский районный суд Кировограда 21 января 2019 года полностью удовлетворил исковые требования Ощадбанка (Киев) о взыскании задолженности с поручителей по кредитным обязательствам ЗАО "Креатив" Максима Березкина и Юрия Давыдова в размере $116 млн и 569 млн грн, сообщается в пресс-релизе банка.

С 2015 года Ощадбанк проводит претензионно-исковую работу по возвращению долгов группы компаний "Креатив". Все требования банка по этим поручителям на данный момент удовлетворены в полном объеме. Таким образом, в пользу Ощадбанка принято четыре судебных решения о взыскании с М.Березкина и Ю.Давыдова задолженности ЗАО "Креатив" и ООО "Креатив Агро" по всем кредитным договорам, заключенным с банком. Общая сумма присужденных к взысканию средств по всем судебным решениям составляет $328 млн, EUR12 млн и 824 млн грн с М.Березкина и $306 млн, EUR 12 млн и 716 млн грн с Ю.Давыдова, отмечается в сообщении.

Как ранее сообщал Ощадбанк, в рамках следствия детективы Национального антикоррупционного бюро (НАБУ) получили заключение независимых экспертов, а именно Государственной аудиторской службы Украины, которыми установлено отсутствие нарушений со стороны банка по операциям, являющимся предметом досудебного расследования, которые привели к нанесению материального ущерба финучреждения.

Согласно сообщению Специализированной антикоррупционной прокуратуры (САП) НАБУ расследует завладение средствами государственного банка, организованное народным депутатом Станиславом Березкиным. По версии следствия, в конце 2013 года указанный депутат через подконтрольное ему предприятие организовал завладение $20 млн государственного банка под предлогом получения кредита. Досудебное расследование проводится детективами НАБУ с мая 2016 года.

В рамках досудебного расследования НАБУ задержало 10 человек, которым сообщили о подозрении в завладении средствами банка. Среди них должностные лица ЧАО "Креатив", сын С.Березкина и двое сотрудников банка.

Как сообщалось, по данным САП, досудебным следствием установлено, что в течение сентября 2013 - января 2014 годов бенефициарные владельцы группы "Креатив", действуя по предварительному сговору со служебными лицами ряда других обществ, завладели денежными средствами, полученными в Ощадбанке по договору кредитной линии в сумме $20 млн (на момент совершения преступления - 160 млн грн). Договор был заключен в нарушение требований кредитной политики Ощадбанка и никогда не был обеспечен залогом имущественных прав, поскольку имеющееся обеспечение позволяло выдать кредит на сумму не больше $7 млн (или 56 млн грн).

В январе 2014 года указанные кредитные средства были присвоены и выведены из этого общества бывшими на тот момент бенефициарами группы "Креатив" на счета компаний-нерезидентов (Белиз, Швейцария) под видом выполнения контрактов на поставки тропического масла, чего в действительности не было. В дальнейшем за счет указанных средств бенефициары "Креатива" приобрели на подконтрольную им компанию-нерезидента корпоративные права одного из предприятий, а часть средств была использована на собственные потребности.





Просмотров: 473
Другие новости