Компании

все компании

Рынок акций РФ открылся ростом blue chips; индексы МосБиржи и РТС прибавили 0,3-0,4%

25 січня 2019 року, 11:20
Рынок акций РФ открылся в пятницу ростом blue chips на фоне улучшения внешней фондовой конъюнктуры благодаря ослаблению опасений за рост экономики США, а также благодаря дорожающей нефти из-за ожиданий возможного сокращения добычи сырья в Венесуэле; индексы МосБиржи и РТС за минуту торгов прибавили 0,3-0,4%.

К 9:01 кв индекс МосБиржи составил 2490,54 пункта (+0,3%), индекс РТС - 1192,82 пункта (+0,4%); цены большинства основных "фишек" на "Московской бирже" выросли в пределах 1,3%.

Доллар стоит 65,82 рубля (+0,04 рубля).

Подорожали акции "Распадской" (+1,3%), АФК "Система" (+0,9%), "Мосбиржи" (+0,6%), Сбербанка (+0,6% и +0,7% "префы"), "НОВАТЭКа" (+0,6%), "Татнефти" (+0,5%), "ФСК ЕЭС" (+0,5%), "РусГидро" (+0,5%), "Газпром нефти" (+0,5%), "Газпрома" (+0,4%).

Просели бумаги "Башнефти" (-1,5% и -0,9% "префы"), "Новолипецкого металлургического комбината" (-0,4%), "Мобильных телесистем" (-0,2%).

В США накануне индексы показали смешанную динамику, инвесторы оценивали корпоративную отчетность и статданные с рынка труда.

Число первичных заявок на пособие по безработице в США на прошлой неделе уменьшилось на 13 тыс. и составило 199 тыс. - минимум с ноября 1969 года.

Количество заявок упало до рекордного минимума, несмотря на приостановку работы правительства США, вызвавшую рост заявок со стороны государственных служащих примерно на 15 тыс. Это демонстрирует, что работодатели стремятся всеми силами удержать сотрудников на фоне нехватки квалифицированных кадров в стране.

Столь сильные статданные несколько успокоили опасения по поводу замедления роста мировой экономики и ВВП США в частности.

В пятницу в Азии преобладает рост индексов на акциях высокотехнологичных компаний (японский Nikkei 225 вырос на 1%, Китай - на 0,4%) после ралли производителей полупроводников в США накануне, плюсуют американские фондовые фьючерсы (контракт на индекс S&P 500 вырос на 0,5%).

Нефть утром в пятницу также дорожает из-за опасений сокращения поставок топлива из Венесуэлы, цена Brent на $0,7 выше, чем при закрытии рынка акций РФ накануне. Стоимость мартовских фьючерсов на Brent к 9:01 кв составила $61,65 за баррель (+0,9% и -0,1% накануне), мартовская цена WTI - $53,73 за баррель (+1,1% и +1% в четверг).

Как сообщалось, президент США Дональд Трамп официально признал бывшего председателя Национальной ассамблеи Венесуэлы Хуана Гуаидо исполняющим обязанности президента Венесуэлы. Вслед за США это сделали Канада, большинство стран Латинской Америки, а также ряд других государств.

После этого вступивший в январе в должность президента Николас Мадуро (многие страны признали выборы, на которых он победил, незаконными) объявил о решении разорвать дипломатические и политические отношения с США. Он дал 72 часа на то, чтобы американские дипломаты покинули венесуэльскую территорию.

Такое развитие событий может послужить поводом для новых санкций Вашингтона против Венесуэлы, которые могут включать в себя ограничения на поставки нефти. По мнению аналитиков RBC Capital Markets, нефтедобыча в Венесуэле в текущем году сократится на 300-500 тыс. баррелей в сутки, и санкции могут увеличить сокращение на несколько сотен тысяч б/с.

Между тем накануне министерство энергетики США сообщило о том, что запасы нефти в стране за прошлую неделю подскочили на 7,97 млн баррелей, хотя опрошенные Bloomberg эксперты в среднем прогнозировали снижение на 750 тыс. баррелей.

Добыча нефти в США на прошлой неделе не изменилась, оставшись на рекордном с 1983 года уровне 11,9 млн баррелей в сутки. Импорт нефти подскочил на 664 тыс. б/с.

Как отмечает ведущий аналитик компании "Олма" Антон Старцев, внешний фон остается достаточно благоприятным, чтобы поддержать котировки российских высоколиквидных бумаг утром в пятницу, но по мере приближения к уровню 1200 пунктов по индексу РТС все больше участников рынка, возможно, задумываются о снижении объемов покупок или даже фиксировании части прибыли - вероятность приостановки роста вблизи этого уровня сравнительно высокая. На валютном рынке, с позиций технического анализа, закрытие доллара ниже уровня 66 руб./$1 подразумевает возможность углубления коррекции вниз.

По словам аналитика Промсвязьбанка Михаила Поддубского, тема торговых противоречий США-Китай остается одним из ключевых драйверов на рынке, но какого-либо существенного продвижения в данном вопросе в последние дни не наблюдается. Накануне в интервью CNBC министр торговли США Уилбур Росс заявил, что до разрешения торговых противоречий между странами еще "очень далеко". В отношении вскоре стартующего нового раунда торговых переговоров У.Росс подчеркнул, что "не стоит думать, что события следующей недели станут решением всех вопросов между США и Китаем", добавив при этом, что видит "в конечном итоге хорошие шансы на достижение сделки".

На текущий момент настроения на глобальных рынках скорее нейтральные с небольшим перевесом позитива - индексы недороги и имеют неплохие шансы в ближайшее время продолжить фазу восстановления, но конкретных драйверов новой волны оптимизма пока не хватает.

Локальное улучшение аппетита к риску на торгах в пятницу в Азии и восстановление нефтяных котировок могут оказать умеренную поддержку российскому рынку акций. Шансы на тестирование отметки 2500 пунктов по индексу МосБиржи (район исторических максимумов) в ближайшие пару торговых сессий можно оценить как весьма высокие, считает аналитик.

По оценке аналитика компании "Алор брокер" Алексея Антонова, учитывая рост цен на металлы, вполне возможно, что тянуть индекс МосБиржи наверх будут не только акции Сбербанка, но и бумаги нефтяников с металлургами - и всем вместе им удастся достигнуть желаемой цели 2500 пунктов. Следует учитывать, что для акций Сбербанка сопротивление расположено в районе 215-217 рублей, и без новых стимулов дальше ему пройти будет сложно.

В тоже время на акции экспортеров будет давить усиливающийся рубль - в пятницу наступает пик налоговых платежей, и доллар может просесть в диапазон 65-65,5 руб./$1. Здесь короткие позиции по доллару лучше фиксировать, поскольку велика вероятность разворота вверх, как это происходило весь последний квартал прошлого года. Если в пятницу не будет позитивного открытия рынка акций США, то традиционные пятничные коррекционные настроения могут возобладать под занавес торгового дня, считает аналитик.





Просмотров: 421
Другие новости