Компании

все компании

Нардепы Чорновол и Лапин предлагают изъять из Налогового кодекса внесенные в "бюджетную ночь" поправки

25 січня 2019 року, 18:13
Народные депутаты Татьяна Чорновол и Игорь Лапин (фракция "Народный фронт") предлагают изъять из Налогового кодекса внесенные в "бюджетную ночь" поправки, которые выводят из-под действия законодательства о защите экономической конкуренции и полномочий Антимонопольного комитета (АМКУ) деятельность, связанную с объектами права интеллектуальной собственности и правоотношениями, возникающими в процессе любого использования таких объектов.

Соответствующую норму содержит зарегистрированный народными депутатами законопроект № 9504, текст которого обнародован на сайте Верховной Рады.

Как указывается в пояснительной записке к документу, вступившие в силу с 2019 года нововведения нивелируют всю систему государственной защиты экономической конкуренции, "поскольку из-под действия законодательства о защите экономической конкуренции выведен значительный круг правоотношений, связанных с использованием объектов права интеллектуальной собственности, подтвержденных документами (патент, свидетельство и проч.)".

В пояснительной записке к законопроекту также отмечается, что патенты не только предоставляют их собственнику защиту интеллектуальной собственности, но и создают возможность монополии. "То есть, патент на объект права интеллектуальной собственности или деятельности, связанной с ее использованием, является по своей сути легальной формой монополии, и только в компетенции АМКУ расследовать основания возникновения монопольных прав и исследовать, имеет ли факт злоупотребления монопольным доминирующим положением", – отмечается в документе.

Ранее государственный уполномоченный АМКУ Агия Загребельская сообщала об опасениях блокирования работы ведомства из-за указанных поправок, а затем о том, что Фонд государственного имущества (ФГИ) прислал в АМКУ письмо с уведомлением о том, что с принятием изменений в Налоговый кодекс АМКУ больше не может заниматься монопольными делами, связанными с объектами прав интеллектуальной собственности. Письмо, датированное 10 января 2019 года, ФГИ прислал во исполнение поручения первого вице-премьер-министра – министра экономического развития и торговли Степана Кубива.

"Юридический департамент АМКУ уже дал свою позицию по этой поправке в Налоговый кодекс… Основное состоит в том, что полномочия АМКУ определяются именно Законом "О защите экономической конкуренции", и уж никак не Налоговым кодексом, который к монополистам и АМКУ имеет такое же отношение, как и Фонд госимущества к трактовкам антимонопольного законодательства", – написала она в соцсети Facebook.





Просмотров: 675
Другие новости