Компании

все компании

Два претендента на пост председателя ЕЦБ не уверены в возможности подъема базовой процентной ставки Центробанком

25 січня 2019 року, 16:22
Два потенциальных претендента на пост председателя Европейского Центрального банка (ЕЦБ) в пятницу дали понять, что не уверены в возможности подъема базовой процентной ставки Центробанком в текущем году.

Член совета управляющих ЕЦБ и глава Банка Франции Франсуа Виллеруа де Гало, а также член правления ЕЦБ Бенуа Кёре, заявили в интервью Bloomberg TV в Давосе, что Центробанк продолжает оценивать темпы замедления экономического подъема в еврозоне, и возможность повышения ставки будет зависеть от этой оценки.

Накануне ЕЦБ сохранил базовую процентную ставку по кредитам на нулевом уровне, ставку по депозитам - на уровне минус 0,4% годовых, ставку по маржинальным кредитам - на уровне 0,25%. ЕЦБ подтвердил, что не собирается менять процентные ставки как минимум до конца лета 2019 года.

При этом глава ЕЦБ Марио Драги заявил в ходе пресс-конференции по итогам заседания, что баланс рисков для экономических прогнозов в еврозоне сместился в сторону понижения.

"Мы говорим, что не собираемся менять ставки до конца лета. Мы можем изменить это мнение, можем продлить этот срок, - заявил Б.Кёре. - Если мы увидим в какой-то момент, что рыночные ожидания не соответствуют нашей оценке ситуации в экономике, нам придется отреагировать, нам придется скорректировать наш прогноз. Возможно, мы будем вынуждены сделать это в какой-то момент".

По его словам, пока слишком рано говорить о том, могут ли ставки быть повышены в 2019 году, поскольку руководители ЕЦБ "по-прежнему пытаются понять природу" понижательного шока.

Ф.Виллеруа де Гало полагает, что ЕЦБ может понизить экономические прогнозы в марте. Шансы на ужесточение политики Европейским Центробанком, по его словам, будут зависеть от того, какими будут новые прогнозы.

"Все зависит от состояния экономики, - заявил Ф.Виллеруа де Гало. - Мы сохраним стимулирующую политику, поскольку экономический рост в еврозоне по-прежнему требует нашей поддержки, но будем прагматично подходить к осуществлению политики".

На вопрос о том, хотел ли бы он возглавить ЕЦБ, 49-летний Б.Кёре ответил: "А кто не хотел бы?". Он добавил, однако, что решение об этом предстоит принять не ему.

Ф.Виллеруа де Гало также заявил, что решение о назначении председателя ЕЦБ "предстоит принимать не нам, а политическим лидерам". Он не исключил при этом возможности рассмотрения его кандидатуры.

Срок службы действующего главы ЕЦБ Марио Драги истекает в октябре текущего года.


По материалам: Bloomberg





Просмотров: 712
Другие новости