Компании

все компании

Доллар США дешевеет относительно основных мировых валют на информации об аресте Роджера Стоуна

25 січня 2019 року, 17:31
Доллар США дешевеет относительно большинства основных мировых валют в пятницу на информации об аресте бывшего политического советника американского президента Дональда Трампа - Роджера Стоуна.

Индекс ICE, оценивающий динамику доллара относительно шести основных мировых валют, теряет в ходе торгов 0,3%.

Р.Стоун был арестован в пятницу во Флориде в рамках расследования дела о предполагаемом сговоре предвыборного штаба Д.Трампа с российским руководством во время избирательной кампании 2016 года. Ему предъявлены обвинения по семи пунктам, включая такие, как оказание давления на свидетелей, препятствование правосудию и дача ложных показаний, говорится в сообщении офиса спецпрокурора США Роберта Мюллера.

Пара евро/доллар торгуется на уровне $1,1349 по сравнению с $1,1304 на закрытие предыдущей сессии.

Накануне евро подешевел на 0,7% относительно доллара на комментариях председателя Европейского центрального банка (ЕЦБ) Марио Драги, ослабивших ожидания подъема базовой ставки в еврозоне в этом году.

М.Драги заявил на пресс-конференции по итогам заседания, что баланс рисков для экономических прогнозов в еврозоне сместился в сторону понижения.

В пятницу два представителя дали понять, что не уверены в возможности подъема базовой процентной ставки Центробанком в текущем году. Член совета управляющих ЕЦБ и глава Банка Франции Франсуа Виллеруа де Гало, а также член правления ЕЦБ Бенуа Кёре заявили в интервью Bloomberg TV в Давосе, что Центробанк продолжает оценивать темпы замедления экономического подъема в еврозоне и возможность повышения ставки будет зависеть от этой оценки.

Фунт стерлингов дорожает относительно доллара на сообщениях британских СМИ о том, что североирландские юнионисты поддержат запасной план по Brexit премьер-министра Великобритании Терезы Мэй в ходе голосования в следующий вторник.

Курс фунта к доллару увеличился до $1,3098 против $1,3066 на закрытие предыдущей сессии.

Британская валюта теряет 0,1% относительно евро в ходе торгов в пятницу, но завершает неделю самым значительным ростом с сентября 2017 года.

Пара евро/фунт торгуется на уровне 0,866 пенса против 0,865 пенса накануне. С начала недели фунт подорожал на 1,9% относительно евро и на 1,6% к доллару.


По материалам: Bloomberg





Просмотров: 690
Другие новости