Компании

все компании

В Казахстане вспышка заболеваемости корью

24 січня 2019 року, 13:51

В Казахстане отмечается рост заболеваемости корью, только с начала текущего года зафиксировано 594 случая.

Как сообщает Минздрав республики, в настоящее время отмечается повышенный уровень заболеваемости корью по республике. Наибольшее количество регистрируется в Астане. Средний многолетний показатель заболеваемости - 3,03 на 100 тыс. населения.

"По 2018 году показатель заболеваемости составил 2,8 на 100 тыс. населения, это на грани, можно сказать", - сообщила агентству "Интерфакс-Казахстан" руководитель управления эпиднадзора комитета охраны общественного здоровья Минздрава Роза Кожапова.

Специалист заверила, что Минздрав предпринимает все меры для нормализации ситуации.

"Сейчас идет рост заболеваемости, мы это признаем, все меры принимаем. Когда пойдет на снижение заболеваемость, сказать мы не можем. Сейчас принимаем все меры и максимально прививаем население. Дело в том, что никаких других мер по профилактики кори кроме вакцинации нет", - сказала она.

Между тем в пресс-службе комитета охраны общественного здоровья Минздрава агентству сообщили, что за весь 2018 год в республике зарегистрировано 576 случаев кори, в том числе среди детей до 14 лет - 484 случая (84%). С начала текущего года - уже 594 случая, в том числе среди детей до 14 лет - 440 (74%).

По данным комитета, в текущем году случаи кори зафиксированы практически во всех регионах республики. В Астане - 472 случая, в Шымкенте - 20, в Атырауской области - 25, Туркестанской - 17, Акмолинской области - 16, в городе Алматы - 10 случаев. В остальных регионах - единичные случаи заболевания.


По материалам: Интерфакс-Казахстан





Просмотров: 411
Другие новости