Компании

все компании

Крупнейший украинский производитель сахара сократил производство из-за профицита товара на рынке

24 січня 2019 року, 16:06
Сокращение производства сахара и увеличение производства зерновых культур агропромхолдингом "Астарта" в 2018 году связано с профицитом на рынке сахара, сообщил гендиректор "Астарты" Виктор Иванчик в кулуарах "Украинского дома" в Давосе. "Безусловно, мы как сахарная компания концентрируемся на сахаре, но в прошлом году мы предвидели, что рынок сахара будет с профицитом – и, действительно, как внутренний, так и внешний рынки существенно профицитные уже полтора года. Поэтому в прошлом году мы решили немного сократить (производство сахара) – и сократили на 24%", - рассказал В.Иванчик агентству "Интерфакс-Украина".

"Мы уменьшили посевы сахарной свеклы, и, к сожалению, из-за погодных условий примерно на 5-7% сократилась урожайность свеклы. Но благодаря этому у нас увеличились посевы кукурузы, подсолнечника, пшеницы, где рынки были лучшими", - объяснил гендиректор "Астарты". Он отметил, что инвесторы агрохолдинга воспринимают сокращение производства сахара спокойно.

"Это рынок, он волатильный. Такие инвесторы, как Fairfax, понимают это и инвестируют на десятки лет. В разрезе 10 лет и больше эта пунктуация рынка абсолютно понятная", - сказал В.Иванчик.

По его словам, "Астарта" рассчитывает улучшить показатели в 2019 году, если будут благоприятные погодные условия.

"На этот год у нас осторожный оптимизм. Очень многое будет зависеть от погодных условий. Климат быстро меняется, климатические зоны быстро сдвигаются. Но современные технологии, диждитализации сельского хозяйства работает на опережение", - рассказал гендиректор компании.

По мнению В.Иванчика, сегодня на первый план выходят сложности с логистикой, в частности, тарифы на железнодорожные и портовые услуги в Украине значительно выше, чем в Европе. В то же время, гендиректор "Астарты" отметил, что компания поддерживает дерегуляцию железнодорожной отрасли.

"Мы покупаем вагоны, у нас есть локомотивы, которые используются на сахарных заводах и которые мы можем вывести на магистраль – только дайте нам разрешение", - рассказал он и добавил, что "Астарта" также инвестирует в элеваторы, поскольку эта ниша в Украине еще не заполнена.

Как сообщалось, "Астарта" в 2018 году сократила производство сахара на 24% - до 352 тыс. тонн, и увеличила уборку зерновых и масличных на 35% - до 1 млн 65 тыс. тонн.

"Астарта" – вертикально интегрированный агропромышленный холдинг, осуществляющий деятельность в Полтавской, Винницкой, Хмельницкой, Тернопольской, Житомирской, Черниговской, Черкасской и Харьковской областях. В состав холдинга входят восемь сахарных заводов, агрохозяйства с земельным банком около 250 тыс. га и молочные фермы.

Чистая прибыль "Астарты" за первое полугодие 2018 года составила EUR37,25 млн, что на 48,7% ниже этого показателя по итогам первого полугодия 2017 года. Ее консолидированная выручка сократилась на 30% – до EUR175,12 млн.


По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 1053
Другие новости