Компании

все компании

Управление экологии Криворожского горисполкома констатирует прямую зависимость между выбросами и заболеваемостью населения

23 січня 2019 року, 19:43
Управление экологии Криворожского горисполкома констатирует прямую зависимость между выбросами пыли, окиси углерода от производственной деятельности ПАО "ArcelorMittal Кривой Рог" (АМКР), выбросами пыли Южного горно-обогатительного комбината (ЮГОК, Днепропетровская обл.) и первичной заболеваемостью населения всех возрастных групп в исследованных районах промышленного центра.

Такие выводы содержаться в результатах исследований управления экологии во исполнение мер городской программы решения экологических проблем Кривбасса и улучшения состояния окружающей природной среды на 2016 – 2025 годы.

Согласно документам управления экологии Криворожского горисполкома, имеющимся в распоряжении агентства "Интерфакс-Украина", исследования качества атмосферного воздуха проводились по четырем районам Кривого Рога - Долгинцевскому, Металлургическому, Центрально-городскому и Ингулецкому - в зоне потенциального влияния АМКР и ЮГОКа, которые наиболее влияют на состояние атмосферы города. При этом было проанализировано состояние атмосферного воздуха с 2013 года по 2017 год, проанализировано свыше 1 млн. показателей качества атмосферного воздуха.

По результатам исследований установлено острое комбинированное влияние всех исследуемых загрязняющих веществ, что формирует высокие уровни риска и чрезвычайно высокий уровень опасности для здоровья населения.

"Между выбросами загрязняющих веществ в атмосферный воздух АМКР и их концентрациями в приземном слое атмосферы существует прямая статистически подтвержденная корреляционная связь в бинарных системах выбросов. Обнаружено наличие прямой связи разной силы и степени достоверности между выбросами пыли, оксида углерода, от производственной деятельности АМКР и выбросами пыли от ЮГОКа и первичной заболеваемостью населения в 4-х исследуемых районах всех возрастных групп. Доказано, что в наибольшей степени на уровень заболеваемости населения разных возрастных групп влияют выбросы от промышленных площадок металлургического и коксохимического производства АМКР", - констатируется в выводах экологов.

С учетом евростандартов и европейской практики разработаны методические рекомендации относительно определения вреда для здоровья и жизни населения, которое проживает на экологически опасных территориях.

"Полученные результаты рассеивания загрязняющих веществ в приземных слоях атмосферы, результаты расчета коэффициента опасности указывают на то, что утвержденные на настоящее время проекты санитарно-защитных зон основных предприятий-загрязнителей имеют определенные признаки использования предприятиями недостоверной информации при выполнении этих проектов", - подчеркивается в документах.

Управление экологии резюмирует, что данная работа является важным шагом к переходу от систематизации и обобщения информации о взаимосвязи показателей заболеваемости жителей города с показателями негативного влияния на компоненты окружающей среды от деятельности промышленных объектов города к фактическому возмещению этих убытков за счет установления конкретного источника происхождения негативного влияния. Результаты этой работы - доказательство необходимости и основание для принятия на всех уровнях государственной власти необходимости принятия соответствующих законодательных актов, отдельных законов, направленных на улучшение существующей ситуации для обеспечения комфортных условий обитания жителей города, резюмируется в информации управления.

"ArcelorMittal Кривой Рог" - крупнейший производитель стального проката в Украине. Специализируется на выпуске длинномерного проката, в частности, арматуры и катанки.

Южный ГОК является одним из основных производителей железорудного сырья в Украине - концентрата и агломерата. Занимается добычей и обогащением бедных железистых кварцитов с получением железорудного концентрата с содержанием железа 67,7%, а также доменного агломерата с содержанием железа 58,18%.

Сырьевую базу комбината составляют кварциты Скелеватского месторождения, которое находится в центральной части Криворожского железорудного бассейна. Производительность предприятия - 29 млн тонн сырой руды, 11 млн тонн концентрата, 2 млн тонн агломерата.





Просмотров: 682
Другие новости