Компании

все компании

МЭРТ прогнозирует годовой рост украинского экспорта в Израиль после вступления в силу соглашения о ЗСТ на $64 млн

23 січня 2019 року, 17:16
Министерство экономического развития и торговли (МЭРТ) предварительно прогнозирует годовой рост украинского экспорта в Израиль после вступления в силу соглашения о ЗСТ на $63,5 млн, или на 10% объемов экспорта в 2017-м, сообщила спикер министерства Роксолана Пидласа.

"Мы ожидаем, что экспорт в Израиль вырастет, как минимум, на $63,5 млн (в год - ИФ), это более 10% от экспорта в 2017 году. Окончательный результат зависит от многих факторов: цен на мировых рынках, динамики деловой активности”, - сказала Р.Пидласа в ходе пресс-брифинга в Киеве в среду, отвечая на вопрос агентства "Интерфакс-Украина".

По ее словам, значительный рост МЭРТ прогнозирует по поставкам зерновых, злаковых, молочных и других пищевых продуктов, растительных масел, семян, табачных изделий, напитков.

В промышленной группе товаров существенный рост ожидается по экспорту машин, электрического оборудования и других промышленных товаров.

В то же время Р.Пидласа отметила, что, по предварительным прогнозам, рост импорта из Израиля может составить $28,78 млн. В основном ожидается рост поставок машин и оборудования, металлических изделий и другого оборудования.

В агросекторе МЭРТ ожидает роста импорта тропических фруктов с возможной их переработкой для дальнейшего экспорта.

"В 2013 году у нас с Израилем был товарооборот в $1,02 млрд. Если мы вернемся к этой цифре, это будет абсолютно нормальный результат соглашения. Конечно, импорт из Израиля вырастет, небольшими темпам. Мы предусматриваем, что это будет в основном инвестиционный импорт, то есть закупки оборудования, которое потом будет использоваться для создания добавленной стоимости в Украине", - прокомментировал директор департамента доступа к рынкам и взаимодействия с ВТО Минэкономразвития Вячеслав Цимбал, который возглавлял переговорный процесс с украинской стороны.

При этом в МЭРТ подчеркивают, что, несмотря на прогнозируемый рост импорта, Украина сохранит положительное сальдо в отношении торговли с Израилем на уровне нынешних $300-$400 млн в год.

Соглашение о ЗСТ с Израилем вступит в силу через 60 дней после ратификации парламентом Украины и израильским Кнессетом.

Как отметил первый вице-премьер-министр - министр экономического развития и торговли С.Кубив, соглашение о ЗСТ между странами предусматривает начало переговоров о либерализации рынка услуг между странами через два года после того, как документ вступит в силу.

Как сообщалось, Украина и Израиль 21 января этого года подписали соглашение о ЗСТ, согласно которому Израиль отменяет около 80% ввозных пошлин для украинских промышленных товаров и более 9% - на товары агросектора. В то же время Украина отменяет около 70% ввозных пошлин на израильскую промышленную продукцию и более 6% - для сельскохозяйственных товаров.


По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 465
Другие новости