Компании

все компании

Крупные компании ни в одной стране ЕС не платят налоги в полном объеме, исключение - Болгария

23 січня 2019 року, 15:05
Крупные компании практически ни в одной стране Европейского союза не выплачивают налоги в полном объеме, пишет газета Suddeutsche Zeitung со ссылкой на результаты исследования, проведенного фракцией "зеленых" в Европарламенте. В статье указывается на огромное несоответствие между официально назначенными налогами и теми суммами, которые фактически выплачивают международные компании.

Первое место по размерам этой разницы занимает Люксембург. В этой стране в 2011-2015 гг. официальная налоговая ставка составляла 29%, в то же время крупные компании фактически платили лишь 2%.

Вдвое меньше положенного составляют налоговые отчисления на Мальте, в Австрии, Нидерландах и Франции. В Германии налоговая ставка находится около 30%, но отчисления крупных концернов составляют лишь порядка 20%, отмечает Deutsche Welle.

Только в Болгарии авторы исследования не зафиксировали никаких расхождений между назначенными и фактически уплаченными налогами.

Эксперт фракции "зеленых" в Европарламенте по финансовой политике Свен Гигольд призвал обеспечить большую прозрачность налоговых практик, применяемых многонациональными компаниями. "Еврокомиссия представила хорошее предложение по обеспечению налоговой прозрачности в крупных концернах. Теперь министр финансов ФРГ Олаф Шольц должен отказаться от тактики блокады и выступить в Совете ЕС в поддержку налоговой прозрачности", - заявил С.Гигольд в интервью Suddeutsche Zeitung.


По материалам: газета Suddeutsche Zeitung


теги: ЕС, налог



Просмотров: 649
Другие новости