Компании

все компании

"Гаарец" (Израиль): между Израилем и Ираном вот-вот произойдет столкновение в Сирии

23 січня 2019 року, 17:26
"Эскалация конфликта между Израилем и Ираном в небе над Сирией в течение последних 24 часов открыто продемонстрировала то, как эти страны ведут секретную войну, которая длится уже два года.

В воскресенье Израиль нанес редкий дневной авиаудар в районе Дамаска, за которым последовала попытка Ирана осуществить ракетный удар по территории северного Израиля. В час ночи в понедельник Израиль не только осуществил вторую, куда более серьезную серию атак по иранским целям в Сирии, но и впервые объявил об этом непосредственно во время нанесения ударов.

Теперь между Израилем и Ираном в Сирии разворачивается самый настоящий открытый конфликт. Это не удивительно, учитывая события в Сирии за последние восемь лет.

Примечательно то, что все это происходит без попыток двух сверхдержав - России и США - повлиять на данную ситуацию.

В течение последних нескольких лет эксперты по геополитике говорят о том, как Ближний Восток превратился из международной системы, в которой США были единственной сверхдержавой, в более "многополярный" регион. То, что сейчас происходит в Сирии, не имеет определенных полюсов. Ни Израиль, ни Иран не хотят вступать в полномасштабную войну. Однако без постороннего вмешательства, ситуация вполне может дойти и до полномасштабного вооруженного конфликта между этими странами.

Россия делает вид, что у нее есть планы на будущее Сирии, однако кажется, что она ничего не предпринимает для их реализации. США же даже не притворяются. Это уже вторая американская администрация, которая довольно ясно дала понять, что не считает Сирию и близлежащие районы достаточно важными для значительного вмешательства США.

19 декабря президент Дональд Трамп объявил, что "Исламское государство" разгромлено. Он распорядился о "полном" и "немедленном" выходе 2 тыс. американских солдат из Сирии. Спустя больше месяца все еще остается неясным, насколько быстрым и всеобъемлющим будет "полный" и "немедленный" вывод войск.

Очевидно, что ИГ не было полностью разгромлено (хоть оно и потеряло большинство своих баз и превратилось в "обычную", по современным меркам, радикальную группировку. США все еще называют себя главным противовесом Ирану в регионе. Остается отдаленная возможность для того, чтобы по крайней мере некоторые силы США, в особенности те, которые расположены близ сирийской границы с Ираком, останутся там еще на какое-то время. Однако, несмотря на то, что они имеют некоторую стратегическую важность, они не меняют баланс сил в Сирии.

Две недавние атаки ИГ против американских сил в Манбидже, а также непостоянные отношения между администрацией Трампа и президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом вызывают еще больше вопросов, связанных с сирийской политикой американской администрации.

                В прошлом года Россия пообещала удерживать иранские силы по крайней мере в 60 км от израильской границы. Москва также сказала, что значительно модернизирует противоракетные возможности Сирии и предостерегла от дальнейших израильских атак. В действительности же ничего из этого не произошло. Ничего из того, что Россия говорила или делала за последние несколько месяцев, не имело никакого значительного эффекта на местах.

Российская военная полиция несколько раз направлялась в район Голанских высот, однако ее бойцы не предотвратили установку иранских блокпостов, с которых видны израильские позиции. Возможно, Россия и отправила в Сирию новые ракетные батареи класса "земля-воздух", но это не привело к какому-то значительному улучшению арсенала, который был бы достаточным для того, чтобы предотвратить израильские удары, которые продолжаются, несмотря на недовольство Москвы.

Неэффективность России неудивительна. Кремль хочет произвести впечатление, что он контролирует все события в Сирии. Однако правда заключается в том, что он преследует в Сирии всего две цели: безопасность режима Асада и создание собственной военно-воздушной базы и портана средиземноморском побережье Сирии. Россия реализовала оба этих плана, приложив сравнительно небольшие усилия - отправку туда менее 30 самолетов и нескольких батальонов сухопутных войск.

Для урегулирования конфликта между Ираном и Израилем в Сирии потребуется куда больше дипломатических и военных ресурсов, чем Россия готова предложить. Теперь стало понятно, что лучшее, на что Израиль может рассчитывать в отношениях с Россией, это "деконфликтизация" - предотвращение прямого столкновения между военно-воздушными силами двух стран в небе над Сирией. Но это, пожалуй, всё.

В крайнем случае Сирия останется такой, какой она была в начале гражданской войны в 2011 году. Ни режим Асада, ни какие-либо внешние игроки не смогут полностью контролировать ситуацию. Россия хочет установить базы, а США просто хотят уйти оттуда. Турция хочет контролировать несколько северных регионов и сдерживать курдское население. Иран же заинтересован в создании перевального пункта для шиитских сил, включающих Ирак и Ливан. Израиль же сделает все возможное, чтобы подорвать иранский план.

Учитывая, что глобальные силы создали в Сирии некий вакуум, Израиль и Иран все больше двигаются к прямому столкновению, и никто не пытается остановить это. Вот как выглядит регион, который сверхдержавы оставили сам по себе".


По материалам: "Гаарец" (Израиль)





Просмотров: 2059
Другие новости