Компании

все компании

Ученые предлагают использовать ракеты "Воевода" для защиты Земли от астероидов

22 січня 2019 року, 09:15

Применять межконтинентальные баллистические ракеты РС‑20 "Воевода" на первых этапах создания системы планетарной защиты "Цитадель‑1" предлагают ученые.

"Среди множества задач, решаемых с помощью ракетно-космических технологий, одной из важнейших является создание Системы планетарной защиты (СПЗ) для предотвращения катастрофических столкновений с Землей астероидов и ядер комет", - говорится в опубликованных тезисах одного из докладов, подготовленных к "Королёвским чтениям" группой российских ученых.

Авторы отмечают, что для этого потребуется не только отработать все компоненты системы, но и провести детальные исследования планетофизических характеристик этих небесных тел. Для этого предлагается использовать малые космические аппараты (КА).

"При этом для их запуска могут быть использованы относительно дешевые и отлично зарекомендовавшие себя ракеты-носители типа "Днепр", являющейся конверсионным вариантом стратегической ракеты шахтного базирования РС‑20 ("Воевода")", - говорится в документе.

 





Просмотров: 2641
Другие новости