Компании

все компании

Schlumberger предпримет последнюю попытку купить долю в российском проекте Eurasia Drilling

22 січня 2019 року, 12:18

Нефтесервисная Schlumberger в ближайшие недели сделает последнюю попытку получить разрешение российского регулятора на покупку доли в Eurasia Drilling Company (EDC), сообщил в ходе телефонной конференции глава Schlumberger Паал Кибсгаард.

"Мы работаем над этой сделкой с июля 2017 года, но, к сожалению, нам всё еще не удалось получить разрешение от российского регулятора. Поэтому наш план заключается в том, что в ближайшие недели мы предпримем последнюю попытку зайти в капитал, и если мы не увидим ясности по поводу получения одобрения сделки, то, вероятно, отзовем нашу заявку", - сказал он.

"Но мы в любом случае будем искать альтернативные пути партнерства с Eurasia Drilling, потому что мы по-прежнему считаем российский рынок бурения на суше очень привлекательным. Так что в ближайшие недели мы сделаем еще одну последнюю попытку, и если она будет неудачной, то мы, скорее всего, оставим эту идею", - подчеркнул глава компании.

В настоящее время ФАС рассматривает ходатайства на покупку EDC от Schlum­berger (49%) и от РФПИ в консорциуме с инвестфондами из Китая и стран Ближнего Востока (16,1%). Предполагалось, что сделка должна предусматривать на случай введения новых санкций со стороны США передачу управления компанией российскому менеджменту и быструю продажу контрольного пакета российской стороне.

В 2015 году Schlumberger уже пыталась купить EDC, но ФАС затянула согласование сделки, и она сорвалась. О второй попытке купить акции EDC Schlumberger сообщила в июле 2017 года, оферта действовала до 1 сентября 2018 года. Глава ФАС Игорь Артемьев сообщал, что ведомство предложило Schlumberger продлить оферту. В начале декабря 2018 года И.Артемьев отмечал, что на тот момент обсуждаются тонкости, связанные с передачей технологий.

Eurasia Drilling специализируется на бурении в России как на суше, так и на шельфе, имеет в парке четыре собственных СПБУ, которые законтрактованы для бурения на Каспии. По последним данным, Eurasia Drilling контролируют Александр Джапаридзе (около 31% акций) и его партнер - бывший глава "Роснефти" Александр Путилов (20%). Небольшой пакет принадлежит главе "ЛУКОЙЛа" Вагиту Алекперову.





Просмотров: 583
Другие новости