Компании

все компании

GlaxoSmithKline Plc сообщила о том, что председатель совета директоров Филип Хэмптон уходит в отставку

22 січня 2019 року, 11:52
Британская фармацевтическая компания GlaxoSmithKline Plc сообщила о том, что председатель совета директоров Филип Хэмптон уходит в отставку.

Совет директоров компании начинает поиски кандидатов на его замену, говорится в сообщении GSK.

"После объявления о нашей сделке с Pfizer и предполагаемого отделения нового потребительского бизнеса я считаю, что сейчас подходящий момент для ухода в отставку", - заявил Ф.Хэмптон. По его словам, это "позволит новому председателю наблюдать за процессом вплоть до его завершения через несколько лет".

Ф.Хэмптон вошел в состав правления GSK 1 января 2015 года, возглавил его 7 мая 2015 года.

Как сообщалось, американская фармацевтическая компания Pfizer Inc. и GSK в декабре объявили о намерении объединить и выделить в отдельный бизнес свои подразделения по выпуску безрецептурных препаратов.

Объединенная компания станет лидером рынка продаваемых без рецепта лекарств с совокупной выручкой в размере около $12,7 млрд в год и долей рынка в 7,3% против 4,1% у ближайшего конкурента. Доля GSK в СП составит 68%, Pfizer - 32%.

Ожидается, что сделка будет осуществлена в виде обмена акциями и закрыта во второй половине 2019 года, а листинг на Лондонской фондовой бирже состоится в течение трех лет после этого.

В настоящее время GSK получает примерно четверть выручки от производства безрецептурных препаратов, тогда как доля этого бизнеса в выручке Pfizer составляет всего порядка 7%.





Просмотров: 535
Другие новости