Компании

все компании

Просроченная кредиторская задолженность на общую сумму 4 млрдлари списана в Грузии с 610 тыс. заемщиков

18 січня 2019 року, 14:44
Просроченная кредиторская задолженность на общую сумму 4 млрд 27,1 млн лари ($1,5 млрд) списана в Грузии с 609,5 тыс. заемщиков - граждан страны в рамках инициированной правительством программы, направленной на решение проблемы избыточных долгов населения, сообщили "Интерфаксу" в Национальном банке республики.

В рамках программы, которая действовала с 15 декабря 2018 года по 15 января 2019 года включительно, были обнулены задолженности по 1 млн 360,991 тыс. кредитов, взятых гражданами в коммерческих банках и небанковских кредитных организациях.

Основную роль в данном процессе сыграл учрежденный миллиардером Бидзиной Иванишвили благотворительный фонд "Карту", который на основании договоренностей, достигнутых с банками, микрофинансовыми и онлайн-организациями, выкупал просроченные кредитные долги граждан. Согласно условиям, с числящихся в "черных списках" фин чреждений заемщиков списывалась задолженность, не превышающая 2 тыс. лари (около $750).

При этом, как сообщалось, Нацбанк Грузии с 1 сентября 2018 года упразднил "черный список" Бюро кредитной информации, в который попадали заемщики, имеющие просрочки по кредитам. Теперь в случае просрочки заемщику уже не присваивается "негативный" статус, а в кредитной истории отражаются лишь фактические данные, например, сколько дней просрочки допустил тот или иной клиент.

Финансовые организации в свою очередь самостоятельно проверяют, как заемщик оплачивал кредит, и сами же оценивают, можно ли выдавать ему новый. Функцию надзора за работой кредитно-информационных бюро взял на себя Национальный банк.

Сообщалось также, что с 1 января 2019 года Национальный банк Грузии ввел в действие новые правила выдачи финансовыми институтами кредитов физическим лицам, ужесточающие требования к заемщикам. Согласно вводимым правилам, все финансовые институты, выдающие займы, будут обязаны предоставлять их лишь после анализа платежеспособности клиента.

Официальный курс на 18 января - 2,6633 лари/$1.





Просмотров: 433
Другие новости