Компании

все компании

ЕБА сообщила об ухудшении ситуации с возмещением текущих сумм НДС и опасается возврата к механизму его возмещения в ручном режиме

18 січня 2019 року, 16:56
Европейская бизнес ассоциация (ЕБА) сообщила об ухудшении ситуации с возмещением текущих сумм налога на добавленную стоимость (НДС) и опасается возврата к механизму его возмещения в ручном режиме.

"Еще в конце прошлого года в ЕБА начали поступать сообщения от бизнеса относительно повторения старой проблемы с возмещением НДС. В настоящий момент ситуация не разрешилась. Таким образом, компании сталкиваются с проблемой финансирования собственной операционной деятельности, включая выплату заработной платы работникам", – цитируется в сообщении пресс-службы ЕБА исполнительный директор ассоциации Анна Деревянко.

Она уточнила, что для некоторых компаний речь идет о десятках миллионов гривень.

Задолженность по возмещению указанного налога возникла за октябрь и ноябрь 2018 года, указывает ассоциация.

"Есть опасения, что возмещение снова начнется в ручном режиме, как несколько лет назад, что может привести к коррупционным злоупотреблениям", – подчеркивают в ЕБА.

Как отмечают эксперты ассоциации, несколько дней назад Государственная фискальная служба сообщила о задержке с регистрацией налоговых накладных/расчетов корректировки. Однако это не может быть причиной задержки, так как все налоговые накладные компаний, имеющие задолженность по возмещению НДС, зарегистрировали налоговые накладные.

Ассоциация проинформировала Министерство финансов о ситуации, после чего ведомство сообщило, что проблема должна быть решена до конца января.


теги: НДС, ЕБА



Просмотров: 414
Другие новости