Компании

все компании

Украинский бизнес второй год подряд прогнозирует дальнейший экономический рост и создание новых рабочих мест в 2019 году

17 січня 2019 року, 13:28
Украинский бизнес второй год подряд прогнозирует дальнейший экономический рост и создание новых рабочих мест в 2019 году, свидетельствуют итоги опроса руководителей предприятий, проведенного Национальным банком Украины (НБУ) в четвертом квартале 2018 года.

Как сообщается на сайте центробанка, рост деловой активности ожидают предприятия всех видов экономической деятельности, при этом наиболее оптимистично настроены предприятия перерабатывающей промышленности.

В региональном разрезе оптимистичные настроения сохраняют компании из всех областей, кроме Кировоградской. Самые высокие ожидания - у бизнеса из Тернопольской и Львовской областей.

"Ожидания высоких темпов роста экономической активности основываются, прежде всего, на прогнозе увеличения общего объема реализации продукции собственного производства, а также инвестиционных расходов на машины, оборудование и инвентарь", - отмечено в сообщении.

По данным Нацбанка, треть респондентов ожидает, что объем производства будет расти, а каждое второе предприятие считает, что он, по крайней мере, останется на текущем уровне. Рост общего объема реализации продукции и улучшения финансово-экономического состояния прогнозируют респонденты всех видов экономической деятельности, кроме предприятий энерго- и водоснабжения. Самые высокие ожидания - у предприятий торговли и перерабатывающей промышленности.

Бизнес, за исключением предприятий энерго- и водоснабжения и сельского хозяйства, ожидает также увеличения количества рабочих мест. Наибольшую потребность в создании новых рабочих мест испытывают компании из Львовской и Тернопольской областей.

На фоне положительных прогнозов по объему производства увеличивается потребность предприятий в заемных средствах. В результате, значительная часть респондентов планирует привлечение новых банковских кредитов в ближайшее время для финансирования деятельности. По-прежнему компании, которые планируют привлекать банковские кредиты, предпочитают займы в национальной валюте.

По оценкам бизнеса, сдерживающими факторами для привлечения новых кредитов остаются высокие ставки, чрезмерные требования к залогу и слишком сложные процедуры оформления документов.

Бизнес также допускает финансирование ожидаемого увеличение инвестиционных расходов за счет более активного привлечения иностранных инвестиций.

Ожидания бизнеса по росту потребительских цен в следующие 12 месяцев несколько усилились – до 9,5% с 8,9% по итогам опроса в третьем квартале 2018 года.

Основным фактором влияния на рост цен по-прежнему является курс гривни к иностранным валютам. В то же время ожидания относительно влияния курсового фактора на инфляцию несколько ослабли по сравнению с предыдущим опросом. Существенное влияние на динамику цен, как считают предприятия, будут также оказывать растущие расходы на производство в результате, прежде всего, повышение заработных плат.

НБУ уточняет, что опрос проводился с 5 ноября по 4 декабря 2018 года. В опросе приняли участие 675 предприятий из 22 областей Украины (без учета временно оккупированной территории Автономной Республики Крым, а также Донецкой и Луганской областей), которые представляют экономику по основным видам деятельности, формам собственности, размерам (по количеству работников).





Просмотров: 471
Другие новости