Компании

все компании

"Славкалий" в 2018 году направила на строительство Нежинского горно-обогатительного комбината в Беларуси почти $145 млн

17 січня 2019 року, 14:33
"Славкалий" (входит в группу "Сафмар" Михаила Гуцериева) в 2018 году направила на строительство Нежинского горно-обогатительного комбината в Белоруссии почти $145 млн, сообщила пресс-служба компании.

"В прошедшем году "Славкалий" инвестировал в проект строительства Нежинского ГОК почти $145 млн из $545 млн накопленных инвестиций", - говорится в сообщении компании.

Общий объем инвестиций по проекту составит $2,1 млрд.

В целом, как отметили в компании, за прошедший год "Славкалий" полностью и в намеченные сроки выполнил необходимый объем работ по созданию инфраструктуры будущего комплекса. Так, строительная площадка ГОКа получила бесперебойный источник электроснабжения путем подключения подстанции "Нежинская" к ВЛ 110 кВ "Калийная-Сорочи", что позволило полностью отказаться от использования временных дизель-генераторных установок.

В 2018 году предприятие завершило реконструкцию железнодорожной станции Уречье (Любанский район, Минская область), - начало путевого сообщения до будущего калийного комплекса. По этой линии длиной 34 км будет организована доставка грузов и перевозка пассажиров. Построена подъездная автомобильная дорога, соединяющая ГОК с трассой республиканского значения. На 94% выполнено строительство внутриплощадочных дорог. Началось строительство газопровода длиной 43 км для обеспечения топливом модульной котельной ТЭЦ для покрытия потребностей Нежинского ГОКа в электроэнергии.

"В 2018 году "Славкалий" приступил к выполнению основного объема работ по строительству рудника. Так, за отчетный год предприятие завершило строительство шахтных копров - креплений стволопроходческих комплексов", - говорится в сообщении. Deilmann-Haniel, подрядчик проекта, завершила заморозку скважин до технологической температуры минус 35 градусов, что позволит на глубине 160 метров обеспечить защиту от проникновения воды в стволы.

В 2018 году также началось проектирование галургической (обогатительной) фабрики.

Строительство Нежинского ГОКа на базе Старобинского месторождения калийных солей ведется с сентября 2015 года. Нежинский ГОК станет вторым предприятием в Белоруссии по добыче калийной руды и производству калийных удобрений, он будет иметь мощность до 2 млн тонн хлорида калия в год.

Инвестпроект предусматривает строительство горнодобывающего комплекса, обогатительной фабрики, газотурбинной электростанции для собственных нужд, железнодорожной, автодорожной, жилищной и другой инфраструктуры.

Реализует проект "Славкалий", входящий в ПФГ "Сафмар" Михаила Гуцериева.





Просмотров: 602
Другие новости