Компании

все компании

Бывший сенатор Дэвид Виттер выступает в интересах компаний, связанных с Олегом Дерипаской

17 січня 2019 року, 10:52
Бывший сенатор Дэвид Виттер выступает в интересах компаний, связанных с Олегом Дерипаской, сообщил телеканал CNN со ссылкой на документы министерства юстиции США.

Согласно им, Д.Виттер, зарегистрированный как иностранный агент, продвигал снятие санкций с компаний О.Дерипаски En+, "РусАл" и "Евросибэнерго".

После того как министерство финансов согласилось в прошлом месяце снять санкции с компаний, Д.Виттер был замечен в Cенате, где шло заседание по этому вопросу.

Как отмечает телеканал, компания Д.Виттера Mercury LLC была нанята гражданином Великобритании лордом Грегом Баркером, который является председателем совета директоров компании EN+.

В среду компании О.Дерипаски получили очередную небольшую отсрочку от вступления американских санкций в силу, что связано с продолжающимися в Конгрессе США дебатами в отношении возможности полного снятия санкций с "РусАла" и En+.

Как говорится в сообщении OFAC (Office of Foreign Assets Control, подразделение Минфина США, отвечающее за правоприменение в области санкций), крайний срок, до истечения которого можно совершать бизнес-операции с En+ и "РусАлом", а американские инвесторы должны передать права на акции и долговые обязательства этих компаний, перенесен с 21 января на 28 января 2019 года. В отношении компании "ГАЗ" датой вступления санкций в силу остается 7 марта.

Сенат в среду не поддержал предложенную демократами резолюцию, призванную блокировать решение Минфина США о снятии санкций. Для одобрения решения не хватило всего 3 голосов, так как часть республиканцев поддержала резолюцию. Палата представителей, где у демократов большинство, как ожидается, также проголосует в четверг по аналогичной резолюции. Однако даже если решение будет одобрено, этого будет недостаточно для изменения планов Минфина.

Таким образом, крайне маловероятно, что Конгресс успеет принять решение о блокировании решения Минфина.

Акции "РусАла" растут в четверг в Гонконге более чем на 5% в ожидании того, что, несмотря на противодействие демократов в Конгрессе США, компания будет выведена из-под санкций США.

19 декабря 2018 года Минфин США сообщил, что намерен через 30 дней исключить из санкционного списка En+, "РусАл" и "Евросибэнерго", подконтрольные О.Дерипаске, поскольку бизнесмен сократит свою долю в них. Сам бизнесмен при этом останется в списке, а его активы, в которых ему принадлежит 50% и более, останутся заблокированы.

Минфин США 6 апреля объявил о введении санкций в отношении ряда российских бизнесменов, компаний и правительственных служащих. В SDN list, в частности, попали О.Дерипаска, Виктор Вексельберг и Сулейман Керимов.


По материалам: телеканал CNN





Просмотров: 541
Другие новости