Компании

все компании

Рынок акций РФ сохранит консолидационные настроения под влиянием смешанных внешних факторов

16 січня 2019 року, 10:28
Рынок акций РФ в начале торгов в среду сохранит консолидационные настроения под влиянием смешанных внешних факторов - подросшая нефть будет компенсирована политической напряженностью в Великобритании, где парламент отверг соглашение по выходу страны из ЕС (Brexit); коридор движения индекса МосБиржи в течение дня составит 2430-2460 пунктов, индекса РТС - 1140-1160 пунктов с оглядкой на динамику рубля, полагают аналитики "Интерфакс-ЦЭА".

Накануне рынок акций завершил торги консолидацией при смешанной динамике blue chips в ожидании новостей по Brexit, выросли бумаги "Магнита" (MOEX: MGNT) (+3,4%) и упали акции металлургов и "Газпрома" (MOEX: GAZP) (-1,5%). По итогам торгов индекс МосБиржи составил 2439,55 пункта (-0,02%, максимум дня - 2457,34 пункта, пик с 9 октября), индекс РТС - 1148,03 пункта (+0,1%); цены основных "фишек" на "Московской бирже" изменились в пределах 3,4%. Доллар просел до 66,95 рубля (-0,13 рубля).

Индексы в США накануне выросли на бумагах технологических компаний вслед за скачком стоимости акций Netflix (+6,5%), объявившей о рекордном повышении цен на свои сервисы. Поддержку рынку оказала информация о готовности китайских властей стимулировать экономический рост, несколько ослабившая опасения, что спад в экономике КНР негативно скажется на глобальной экономике, пишет MarketWatch.

Во вторник власти Китая распространили официальное заявление о готовности поддерживать экономику, в том числе, за счет улучшения доступности кредитования для малого бизнеса, снижения налогов и наращивания инвестиций в инфраструктуру.

Тем временем, в США индекс производственной активности Нью-Йорка Empire Manufacturing в январе упал до 3,9 пункта против 11,5 пункта в декабре. Значение показателя стало минимальным с мая 2017 года.

Между тем, в среду в Азии преобладает снижение индексов (Япония просела на 0,6%, Китай - на 0,04%) после ослабления оптимизма, вызванного накануне информацией о готовности китайских властей стимулировать экономический рост, но плюсуют американские фондовые фьючерсы (контракт на индекс S&P 500 вырос на 0,3%).

Трейдеры оценивают новости из США и Великобритании, повышающие опасения замедления глобального экономического подъема.

Британский парламент во вторник с подавляющим перевесом голосов отверг соглашение по выходу Великобритании из ЕС, оппозиция в Палате общин инициирует в среду голосование о доверии правительству.

Поражение правительства стало самым разгромным с 20-х годов прошлого века и поставило под вопрос результаты почти 2-летних переговоров Лондона и Брюсселя об условиях выхода Британии из ЕС. У кабинета остается совсем немного времени, чтобы избежать выхода из союза без какого-либо соглашения, что может иметь катастрофические последствия для экономики страны.

Нефть утром в среду умеренно плюсует, цена Brent на $0,5 выше, чем при закрытии рынка акций РФ во вторник. Стоимость мартовских фьючерсов на Brent к 9:25 МСК составила $60,76 за баррель (+0,2% и +2,8% накануне), мартовская цена WTI - $52,48 за баррель (+0,2% и -2,1% во вторник).

Согласно данным API, запасы нефти в США снизились на неделе, завершившейся 11 января, на 560 тыс. баррелей, пишет MarketWatch. Вместе с тем институт сообщил о резком увеличении резервов бензина - сразу на 6 млн баррелей, а также о росте запасов дистиллятов на 3,2 млн баррелей.

Данные Минэнерго США будут обнародованы в 18:30 мск в среду. Как показал опрос, проведенный агентством Bloomberg, рынок ждет снижения на 2,5 млн баррелей.

Аналитики, опрошенные S&P Global Platts, рассчитывают на сокращение запасов нефти на 250 тыс. баррелей. По их оценкам, запасы бензина поднялись на 2,6 млн баррелей, дистиллятов - на 90 тыс. баррелей.

Министр энергетики Саудовской Аравии Халид аль-Фалих выразил уверенность в том, что коммерческие запасы нефти "вернутся к нормальным средним значениям, что повысит уверенность рынка".

Важные события дня:

Президент РФ В.Путин проведет совещание с членами правительства РФ, на котором будут обсуждаться приоритетные задачи в социально-экономической сфере в 2019 году и меры по их реализации.

Продолжает работу X Гайдаровский форум "Россия и мир: национальные цели развития и глобальные тренды". Дискуссии мероприятия сфокусированы на актуальных проблемах современности, особое внимание будет уделено темам, связанным с осмыслением положения и стратегической роли России в мире. Продлится форум до 17 января.

Росстат опубликует оценку индекса потребительских цен с 10 по 14 января.

"Московская биржа" (MOEX: MOEX) начинает торги на срочном рынке опционами на фьючерсные контракты на индекс акций иностранных эмитентов US500. Срок действия опционов будет истекать в третий четверг марта, июня, сентября и декабря соответствующего года.

ПАО "Аэрофлот - российские авиалинии" (MOEX: AFLT) проведет встречи с инвесторами в Лондоне.

В Страсбурге на пленарной сессии Европейского парламента состоится дискуссия по итогам голосования о соглашении по Brexit в Палате общин британского парламента.

Федеральное статистическое управление Германии опубликует окончательные данные об изменении потребительских цен в декабре. (10:00)

Глава Банка Англии М.Карни выступит в британском парламенте. (12:15)

Национальное статистическое управление Великобритании опубликует данные об изменении потребительских цен в декабре. (12:30)

Министерство труда США опубликует данные об изменении импортных цен в декабре. (16:30)

Министерство энергетики США опубликует еженедельный доклад о коммерческих запасах нефти, бензина и дистиллятов в стране. (18:30)

Федеральная резервная система США опубликует региональный экономический обзор Beige Book. (22:00)

Как ожидается, Alcoa, Bank of America, Bank of New York Mellon, BlackRock, Goldman Sachs опубликуют финансовую отчетность за прошлый квартал.

Показатель Изменения Значение
ПОЗИТИВНЫЕ ФАКТОРЫ    
Фьючерс на индекс РТС в FORTS (вторник) +0.1% 1149.15
Фондовые индексы США (вторник) позитивная динамика  
Фьючерс на нефть марки Brent (вторник) +2.8% $60.64
Фьючерс на индекс S&P500 (среда) +0.3% 2612.0
Фьючерс на нефть марки Brent (среда) +0.2% $60.76
СДЕРЖИВАЮЩИЕ ФАКТОРЫ    
Фондовые индексы Азии (среда) негативная динамика  

По материалам: MarketWatch





Просмотров: 445
Другие новости