Компании

все компании

“Нью-Йорк таймс”: В то время, как возникают новые беспокойства, Трамп обсуждает выход США из НАТО

16 січня 2019 року, 17:32
В метариале “Нью-Йорк таймс” (США), в частности, говорится:

"В прошлом году президент Трамп предложил предпринять шаг, который был бы равен уничтожению НАТО: выход из альянса США.

Высокопоставленные представители администрации сообщили "Нью-Йорк таймс", что в 2018 году Трамп несколько раз в частном порядке говорил, что хотел бы выйти из Организации Северо­атлантического Договора. Действующие и бывшие чиновники, которые поддерживают альянс, сказали, что боятся мысли о том, что Трамп может вернуться к этой угрозе, в то время как военные расходы союзников все еще не достигают установленных президентом целей.

Прошлым летом, когда состоялся саммит НАТО, Трамп сказал своим высокопоставленным чиновникам, занимающимся национальной безопасностью, что он не видит смысла в этом военном союзе, который он назвал сливной трубой для США.

В то время команда по нацбезопасности Трампа, которая включала в себя Джима Мэттиса, который затем стал министром обороны, и Джона Болтона, советника по нацбезопасности, приложила все усилия для того, чтобы не дать американской стратегии сойти с пути из‑за слов о возможном выходе из НАТО, что значительно сократило бы влияние Вашингтона в Европе и приободрило бы Россию на десятки лет вперед.

Теперь повторяющееся желание президента выйти из НАТО вызывает новые опасения у советников по нацбезопасности.

Попытка выйти из альянса, существующего с 1949 года, “стала бы одной из самых вредоносных вещей, которые президент мог бы сделать с интересами США”, - сказала Мишель Флурной, которая была заместителем министра обороны при Бараке Обаме.

Это разрушило бы более 70 лет кропотливой работы нескольких администраций, как респуб­ликанских, так и демократических, направленных на создание, пожалуй, самого взаимовыгодного альянса в истории, - сказала мисс Флурной.

Отставной адмирал Джеймс Стравридис, бывший верховный союзный командующий НАТО, сказал, что выход Америки из альянса стал бы “геополитической ошибкой эпичных размеров”.

Высокопоставленные сотрудники администрации Трампа на условиях анонимности рассказали о внутренних попытках сохранить военный альянс.

После того, как у Белого дома в понедельник запросили комментарий, высокопоставленный член администрации указал на сделанные Трампом в июле заявления, в которых он назвал приверженность Соединенных Штатов НАТО “крайне сильной” и назвал альянс “очень важным”.

Представители американских служб национальной безопасности уверены, что после присоединения Крыма в 2014 году Россия уделяет значительное внимание попыткам подорвать солидарность между США и Европой. Ее цель - ослабить НАТО, в котором Москва видит угрозу.

Российское вмешательство в американские выборы и ее попытки предотвратить присоединение бывших членов Советского Союза к альянсу направлены на то, чтобы ослабить врага по соседству, сказали американские чиновники... Когда Трамп впервые поднял вопрос выхода из альянса, высокопоставленные члены администрации не были уверены в том, насколько он серьезен. Они отметили, что он несколько раз возвращался к этой идее, вызывая у них опасения.

Негативное отношение Трампа к альянсу - это не секрет. Президент публично и неоднократно негативно высказывался или выходил из военных и экономических союзов, от Парижского соглашения по климату до Азиатско-Тихоокеанского торгового пакта. Он ставил под вопрос военные связи США с Южной Кореей и Японией, и объявил о выводе американских войск из Сирии, не оговорив этого вопроса с союзниками в коалиции по борьбе с "Исламским государством".

НАТО собиралась в апреле провести саммит в Вашингтоне, чтобы таким образом отметить 70‑ю годовщину, как в 1999 году при президенте Клинтоне был отмечен 50‑й год ее существования. Однако с тех пор формат встречи был изменен на собрание министров иностранных дел, так как некоторые дипломаты переживали, что Трамп использует саммит в Вашингтоне для новых выпадов в отношении альянса. Теперь лидеры намерены встретиться в 2019 году, и уже не в Вашингтоне.

Из-за угроз Трампа, чиновникам пришлось приложить огромные усилия для того, чтобы предотвратить провал ежегодного саммита НАТО в Брюсселе в июле.

Они заранее уговорили послов военного альянса заключить официальное соглашение по нескольким целям НАТО, включая общую оборону от России, еще до начала саммита, для того, чтобы защитить его от Трампа. Однако Трампу все равно удалось сорвать процедуру. Одна из встреч 12 июля должна была быть посвящена двум странам, не являющимся членами НАТО, но желающим вступить в альянс - Украине и Грузии.

Протокол гласит, что члены альянса не должны обсуждать внутренние дела в присутствии стран, которые не являются членами. Однако, как это часто бывает в случае Трампа, он не последовал принятым правилам. Об этом сообщили несколько американских и европейских чиновников, которые присутствовали на встрече. Он пожаловался, что европейские государства не тратили достаточно средств на общую оборону, тем самым обременяя США. Он выразил недовольство тем, что европейские лидеры не готовы были пообещать тратить больше.

Затем, на другой встрече лидеров на том же саммите, Трамп выглядел так, будто его удивили слова генерального секретаря НАТО Йенса Столтенберга.

Поддерживая позицию Трампа, Столтенберг призвал союзников увеличить военные расходы. По словам источников, услышав это, Трамп развернулся и с удивлением посмотрел на американских представителей, сидящих за ним. Казалось, что Трамп особенно недоволен канцлером Германии Ангелой Меркель, чья страна расходует на НАТО 1% своего ВВП.

Для сравнения, военные расходы США составляют около 4% их ВВП, и Трамп не раз критиковал союзников за то, что они не достигают установленной НАТО цели в 2%. На саммите он удивил лидеров, потребовав установить цель на 4%, что сделало бы ее недосягаемой для многих членов альянса. Он также заявил, что США “пойдут своей дорогой“ в 2019 году, если другие члены НАТО не увеличат военные расходы.

В середине выступления Меркель, Трамп вновь нарушил протокол, встав с места и удалившись. Таким поведением он шокировал всех присутствующих, сообщили источники, которые присутствовали при этом. Однако прежде, чем уйти, президент подошел к Меркель и прервал ее речь, чтобы назвать ее великолепным лидером. Удивленные тем, что Трамп не продолжил критиковать союзных лидеров, присутствующие поаплодировали ему.

В конце концов лидерам НАТО удалось прийти к согласию, однако как европейские, так и американские представители покидали саммит в страхе от того, что Трамп возобновил угрозы о выходе из альянса...Любой шаг Трампа, направленный против НАТО, вероятнее всего вызовет ответ со стороны Конгресса. Американская политика в отношении России - это одна из сфер, в которых конгрессмены республиканцы последовательно противостоят Трампу.

Члены НАТО могут покинуть альянс только через год после того, как сообщат о таком желании. Этот период может дать Конгрессу возможность попытаться заблокировать попытки Трампа покинуть организацию...НАТО все еще популярна среди общественности. Однако, по данным института Рональда Рейгана, ее поддерживают все меньше республиканцев...

Уходя в отставку в прошлом месяце, Мэттис повторил свою приверженность альянсу, таким образом открыто раскритиковав принципы мистера Трампа. По некоторым данным, исполняющий обязанности министра обороны Патрик Шанахан также поддерживает альянс. Однако он также заявлял, что считает, что Пентагон не должен быть “министерством слова “Нет” для президента.

Европейские и американские чиновники сказали, что присутствие Мэттиса, бывшего командующего НАТО, придало уверенности союзникам в том, что администрация Трампа официально поддерживала ее. Его уход из Пентагона только увеличил переживания европейских дипломатов".

По материалам: “Нью-Йорк таймс” (США)





Просмотров: 901
Другие новости