Компании

все компании

Нойе цюрхер цайтунг: Россия хочет держать Беларусь на более коротком поводке

16 січня 2019 року, 15:54

Эти обострения превратились почти в ежегодный ритуал. Во-первых, это цены на газ, затем - поставки нефти, качество продовольствия белорусского производства или укрепление охраны границ. Но, похоже, что с началом каждого нового года терпение Москвы всё больше истощается. Это связано с различными представлениями: Беларусь в период правления Александра Лукашенко выдаёт себя за надёжного союзника России на западном фланге, а потому считает обоснованным то, чтобы эта роль компенсировалась кредитами, удешевлёнными нефтью и газом и непрямыми субвенциями в миллиарды долларов.

Но Лукашенко истощает терпение Москвы не только своими бесконечными требованиями экономической помощи, но и своим внешнеполитическим своеволием в отношениях с Западом и в пределах постсоветского пространства.

Минувшим летом назначение нового посла России вызвало в Минске беспокойство. Некоторые белорусы опасались, что он станет своего рода "генерал-губернатором", который подготовит "аншлюс". Также обращалось внимание на то, как часто в минувшем году Лукашенко встречался с Путиным, сколь мало результативны были эти встречи и как часто белорусский самодержец после них был вынужден подчёркивать независимость Беларуси.

В декабре прошлого года для обеих сторон пришел конец любезностям. Премьер-министр Дмитрий Медведев и его заместитель министр финансов Антон Силуанов сочли, что маленький, экономически с трудом ковыляющий сосед заслуживает щедрой поддержки только в случае одновременного углубления кооперации, предусмотренной союзным договором. Силуанов говорил об утраченном доверии. Помощь Минску обходится Москве в 2 миллиарда долларов в год, в "огромную сумму", подсчитал он.

Недовольство России вызвало раздражение Лукашенко новыми принципами налогообложения российского нефтяного сектора. За шесть лет страна потеряет 10 миллиардов долларов, парировал Лукашенко и обвинил Путина в том, что он создаёт преимущества для собственной экономики в ущерб партнёрам по Евразийскому Союзу. Это противоречит цели создания единого экономического пространства.

Интеграция Белоруссии в Россию, как в виде шести отдельных областей, так и в рамках целостного государства, центром которого была бы Москва, едва ли произойдёт немедленно. Это связано со многими экономическими рисками и вряд ли вызовет такой патриотический подъём, как "возвра­щение на родину" Крыма".


По материалам: Нойе цюрхер цайтунг





Просмотров: 579
Другие новости