Компании

все компании

ГФС не будет инициировать поправки в Налоговый кодекс относительно отмены обложения НДС для зерновых и масличных культур

16 січня 2019 року, 16:29
Государственная фискальная служба (ГФС) не будет инициировать поправки в Налоговый кодекс Украины относительно отмены обложения налогом на добавленную стоимость (НДС) поставки на внутренний и внешний рынки для зерновых и масличных культур.

"Проектной инициативы или предложения по законодательным изменениям нет… Это (письмо к ассоциации с описанием возможных изменений – ИФ) был просто вопрос к ассоциации, как они считают – возможен такой механизм или нет. Если бы они просто ответили, что они против такой инициативы, на этом бы все и закончилось", - пояснила директор департамента аудита ГФС Наталья Рубан в комментарии агентству "Интерфакс-Украина".

В то же время, президент Украинской зерновой ассоциации Николай Гарбачев отметил, что такое предложение ГФС уже вызвало волнения на рынке.

"И Bloomberg, и Reuters опубликовали, что Украина планирует отменять НДС (для зерновых и масличных – ИФ), пришли запросы из офисов – правда это или нет. Для рынка нужна прозрачность хотя бы на сезон. Когда внутри сезона появляется такая турбулентность, это сразу отражается на деловых отношениях", - рассказал президент УЗА.

Как сообщалось, ГФС направила ассоциации "Укролияпром" письмо, в котором просила оценить предложение по отмене налогообложения операций с поставки на таможенной территории страны и на экспорт пшеницы, ячменя, соевых бобов, рапса (семян), семян подсолнуха, соевого, подсолнечного, рапсового и горчичного масла.

В то же время, аграрные ассоциации отметили, что при внедрении данной инициативы аграриям придется компенсировать уплаченный своим контрагентам НДС за счет повышения себестоимости товара.


По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 514
Другие новости