Компании

все компании

США и ЕС будут преследовать разные цели в ходе очередного раунда торговых переговоров

15 січня 2019 року, 13:27
США и Европейский союз будут преследовать разные цели в ходе очередного раунда торговых переговоров, причем главным предметом споров, вероятно, останется торговля сельхозпродукцией, пишет The Wall Street Journal.

Во вторник Еврокомиссия проведет заседание, чтобы сформулировать основные параметры единой позиции ЕС на предстоящих переговорах. Одна из главных задач Брюсселя - предотвращение новых американских пошлин на европейские автомобили и автокомпоненты.

При этом тему сельского хозяйства страны многие страны ЕС, включая Францию, не хотят обсуждать вообще.

"Мы, со стороны ЕС, со всей ясностью дали понять, что не будем обсуждать сельское хозяйство", - заявила на прошлой неделе член Еврокомиссии по вопросам торговли Сесилия Мальмстрём после встречи с торговым представителем США Робертом Лайтхайзером в Вашингтоне.

Однако двумя днями позже Р.Лайтхайзер обнародовал цели своего ведомства на предстоящих переговорах с ЕС. Приоритетным направлением в документе на 14 страницах объявлено "обеспечение комплексного доступа к рынку ЕС для сельскохозяйственной продукции США за счет снижения или отмены пошлин".

Кроме того, Вашингтон призывает устранить все прочие, не связанные с пошлинами барьеры, которые препятствуют доступу американской сельхозпродукции на европейский континент.

Представители Конгресса США также уверены, что американской стороне удастся добиться обсуждения торговли продовольствием.

"Не знаю, как те в Европе, кто хочет соглашения с нами о свободной торговле, могут рассчитывать добиться этого без проведения переговоров о сельском хозяйстве", - заявил новый председатель сенатского комитета по торговой политике Чак Грассли.

Графика встреч и обсуждений между представителями США и ЕС пока нет, но ожидается, что они начнутся к середине февраля, отмечает WSJ.


По материалам: The Wall Street Journal





Просмотров: 455
Другие новости