Компании

все компании

Бывший командующий бразильским военно-морским флотом адмирал Феррейра возглавил нефтегазовую госкорпорацию Petrobras

15 січня 2019 року, 12:47

Правительство Бразилии поставило во главе совета директоров нефтегазовой и нефтехимической госкорпорации Petroleo Brasiliero SA (Petrobras) адмирала Эдуарду Баселлара Леала Феррейру - бывшего командующего бразильским военно-морским флотом.

Его предшественник Луис Нельсон Карвалью ушел в отставку с 1 января, говорится в сообщении Petrobras.

Кроме того, правительство назначило двух новых членов совета директоров Petrobras взамен ушедших в отставку. Джон Милн Альбукерке Форман ранее занимал руководящие должности в нефтяных компаниях и работал в бразильских регулирующих органах нефтяной отрасли. Жуан Кокс сделал карьеру в телекоммуникационной отрасли, в том числе возглавлял TIM - бразильскую "дочку" Telecom Italia.

Всего в совете директоров Petrobras 10 человек.

Правительство Бразилии после прихода к власти Жаира Болсонару состоит преимущественно из либеральных экономистов и бывших военных, руководство госкорпораций перестраивается по тому же образцу, отмечает агентство Bloomberg.

Осенью прошлого года было объявлено, что CEO Petrobras Иван Монтейро покинет свой пост с 1 января 2019 года. Его сменил Роберту Кастелу Бранку, ранее входивший в состав совета директоров госкорпорации.

"Начинается новая эра долгосрочной стратегии с целью созидания стоимости для акционеров и Бразилии. Изменения в руководстве Petrobras отражают новые ориентиры", - написал Р.Кастелу Бранку в понедельник.

По данным бразильских СМИ, Сеген Эстефан и Дурвал Соледад, взамен которых, по всей видимости, назначены Д.Форман и Ж.Кокс, ушли из совета директоров Petrobras под давлением со стороны Р.Кастелу Бранку.


По материалам: Bloomberg





Просмотров: 1056
Другие новости