Компании

все компании

Ученые считают необходимым изучить влияние генетики для отбора претендентов на полеты в дальний космос

14 січня 2019 року, 09:45
Ученое сообщество изучает вопрос необходимости проведения генетических исследований при отборе кандидатов для полетов в дальний космос, сообщила журналистам заместитель директора по науке Института медико-биологических проблем (ИМБП) РАН Людмила Буравкова.

"Что касается генетических исследований, здесь можно выделить две большие платформы или два больших направления. Первое - это исследование генетики человека с точки зрения использования её в отборе", - сказала Л.Буравкова.

Она пояснила, что в настоящее время при отборе в космонавты изучается состояние здоровья кандидата, резервы организма, исследуются реакции организма на возможные экстремальные воздействия.

"Можно заглянуть глубже и посмотреть, а что там на генетическом уровне. И здесь главное не ошибиться, потому что наша генетика имеет очень большой момент пластичности. Может быть, у каждого из нас есть неправильные гены, но другие гены и эпигенетика это купируют, и мы даже не знаем об этом", - отметила Л.Буравкова.

В то же время она выступила за изучение необходимости генетических исследований при отборе в космонавты и астронавты.

"Насколько это нужно использовать при отборе - обсуждения сейчас идут", - добавила замглавы ИМБП.

Еще одним направлением для исследований в будущем она назвала вопрос необходимости исправления генетических ошибок для того, чтобы сделать человека пригодным к полету в космос.





Просмотров: 660
Другие новости